Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 15:11

Нет дизайнерским наркотикам!

В селе Толе би Шуского района состоялась акция ««Нет дизайнерским наркотикам!», организованная межрегиональным отделом по борьбе с наркобизнесом «Дельта-Долина» ДВД Жамбылской области совместно с отделом внутренней политики акимата, органами здравоохранения и образования района.

Флэшмоб, подготовленный учащимися школы имени Мукагали Макатаева, дал старт акции, в которой приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных школ и колледжей. Молодежь с плакатами и лозунгами собралась на площади в центре села, чтобы выразить свое негативное отношение к наркотикам.

Врач-нарколог центральной районной больницы Максат Маткаримов  доходчиво и эмоционально рассказал о пагубном влиянии вредных веществ на растущий организм, смертельном исходе после употребления любых наркотиков, в том числе и дизайнерских, призвал молодых людей быть осмотрительными в выборе друзей.  

Заместитель начальника МОБН «Дельта Долина» Болатбек Бахитов рассказал об оперативной деятельности вверенного подразделения на территории Шуской долины и прилегающих районов, где произрастает дикая конопля, предупредил об уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками.

Старший оперуполномоченный отдела по профилактике областного управления по борьбе с наркобизнесом Василий Дубский провел познавательную викторину, победители которой поощрены ценными призами.

Самым интересным и захватывающим моментом акции стали показательные выступления служебных собак – питомцев центра кинологической службы департамента внутренних дел. Участники акции аплодисментами поощрили служебную собаку, которая в считанные минуты нашла спрятанное в укромном месте вещество, имитирующее наркотики. При проведении оперативно-розыскных мероприятий собаки также принимают участие в задержании преступников.

В завершение акции состоялся акт публичного сожжения изъятого у преступников наркотического вещества – марихуаны высушенной, как ярко выраженного протеста против сбора и употребления наркотиков.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области