Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 15:07

Отметили день борьбы с коррупцией

Во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. 

В Таразе в преддверии  этой даты состоялся круглый стол на базе Таразского государственного педагогического института.
В его работе приняли участие аким области Карим Кокрекбаев, руководители правоохранительных и государственных органов, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Масат Берик, заведующая секретариатом региональной АНК Лариса Лысова, ректор ТарГПИ Дария Кожамжарова, представители НПО, молодежных, этнокультурных и религиозных объединений.

Аким области К. Кокрекбаев обозначил важность реализуемых под руководством Президента страны реформ, направленных на снижение уровня коррупции: 

- В реализуемом в стране Плане нации «100 конкретных шагов» тринадцатым шагом является усиление мер борьбы с коррупцией. Коррупция оказывает негативное влияние на эффективность государственного управления, инвестиционную привлекательность, тормозит процесс социально-экономического развития. Необходимо активное участие каждого гражданина в минимизации коррупционных проявлений.
Руководитель ДАДГСиПК Жамбылской области М. Кожабаев  отметил, что работа ведомства нацелена прежде всего на превенцию коррупции: 
 
- Основной акцент в работе мы делаем на изменение сознания граждан, воспитание в них антикоррупционной культуры путем проведения встреч, бесед с коллективами всех государственных, правоохранительных органов, представителями общественных, религиозных и этнокультурных объединений в нашем регионе. 

Максат Аманкулович озвучил итоги  деятельности антикоррупционной службы и Дисциплинарного совета.
 
О проводимых совместных мерах профилактики и борьбы с  коррупцией в высших учебных заведениях рассказала ректор ТарГПИ Д. Кожамжарова. Тему круглого стола продолжили первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» М. Берик и заведующая секретариатом АНК области Л. Лысова.

Представителям республиканских и региональных СМИ вручены благодарственные письма от имени Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции К. Кожамжарова за активное участие в освещении проблем в противодействии коррупции. Ряд лиц поощрен благодарственными письмами от имени руководителя департамента за внесенный вклад в формирование у граждан навыков антикоррупционного поведения и стойкого неприятия коррупции в обществе.

Пресс-служба антикоррупционной службы