Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 15:05

Крепкая экономика – основа будущего

В преддверии нового года состоялась традиционная встреча акима  Жамбылской области  со студенческой молодежью.
Карим Кокрекбаев выступил перед студентами с лекцией, в которой рассказал о развитии  основных социально-экономических направлений региона и задачах на перспективу. В частности, глава региона подчеркнул, что 2015 год был плодотворный для Жамбылской области в плане развития промышленности.  В целом произведено продукции на сумму 242,6 миллиарда тенге, в сельском хозяйстве - на 161 миллиард тенге. Инвестиции в основной капитал составили 197,4 миллиарда тенге, увеличились на 10 процентов. Реализовано шесть проектов в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития на сумму 30,4 миллиарда тенге, открыто 435 новых рабочих мест. Заключено 15 соглашений с зарубежными инвесторами на общую сумму 3,2 миллиарда тенге. В местный бюджет поступило 36 миллиардов тенге налоговых платежей, план выполнен на 108 процентов.
Карим Кокрекбаев особо отметил, что в последние годы в Жамбылской области активно развивается химическая промышленность:

-  На сегодняшний день это доминирующая отрасль экономики региона. Единственным градообразующим предприятием является ТОО «Казфосфат», где в производстве востребованной продукции задействовано около шести тысяч человек. Предприятие выпускает более 27 процентов промышленной продукции региона и почти 40 процентов всей химической продукции  республики. В этом году по поручению Главы государства запущен масштабный проект – строительство специальной экономической зоны «Химический парк Тараз»  с объемом инвестиций 128 миллиардов тенге. В городе Каратау ТОО «ЕвроХим-Удобрения» строит завод по производству минеральных удобрений. Вокруг этих крупных проектов области создаются индустриальные зоны, где будут работать более 100 субъектов малого и среднего бизнеса. Новые промышленные объекты дают мощный импульс развитию  всей экономики региона.
 
Глава региона  отметил, что при реализации  новых проектов потребуется много специалистов горно-рудного и  технического направления:  инженеры-технологи, химики-технологи, мастера КИПиА, инженеры-электронщики. По словам акима, в области наблюдается острая нехватка рабочих специальностей, и  на эту проблему нужно обратить внимание вузам и учреждениям средне-технического образования. 
 
К.Кокрекбаев рассказал о развитии в регионе «зеленой» экономики. Он сообщил, что на территории Жамбылской области  введены в эксплуатацию и функционируют восемь объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 78 МВт. Большим событием в 2015 году стало открытие в Жуалынском районе солнечной электростанции «Бурное Solar-1» проектной мощностью 50 МВт. В 2016 году инвесторы в лице британской компании «United Green» уже планируют увеличить мощность станции до 100 МВт. Глава региона сообщил также, что планируется построить ветровые электростанции  в Шуском и Сарысуском районах. Жамбылская область в этом направлении является одним из лидеров в стране. Работа гидро-, ветро- и солнечных электростанций позволит в будущем на 40-50 процентов покрыть объем всей вырабатываемой электроэнергии. 
К. Кокрекбаев подробно остановился на развитии агропромышленного сектора, социальной сферы и здравоохранения. С момента реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» государственную поддержку получили свыше 516 проектов на общую 51,4 миллиарда тенге. В 2015 году  помощь оказана 155 предпринимателям Жамбылской области. Участниками программы «Дорожная карта занятости-2020» в минувшем году стали 6 683 человека.  На поддержку агропромышленного комплекса  региона выделено 7,8 миллиарда тенге, реализован ряд проектов на 16,3 миллиарда тенге. Впервые в области заложили 143 гектара интенсивных садов.
Аким области  отметил значение проводимых в регионе  мероприятий в рамках празднования важных исторических дат. В 2015 году областной центр заметно преобразился, появились новые инфраструктурные объекты. В рамках юбилейных торжеств в честь 550-летия Казахского ханства открыты археологический парк и музей под открытым небом «Древний Тараз». Этот объект планируется включить в программу проведения международной выставки EXPO-2017. Большое значение для развития туризма и в целом повышения имиджа в стране имеют модернизация международного аэропорта «Аулие-Ата» и строительство 495-километрового участка автодороги Западная Европа - Западный Китай. 
В беседе со студентами аким области ответил на вопросы, призвал молодежь  ценить и чтить национальные ценности, добросовестно трудиться во благо Родины.
 
В заключение мероприятия состоялось награждение победителей творческого конкурса, проводимого в рамках государственной молодежной политики.  Дипломы и денежные премии в размере 160 тысяч тенге получили 12 человек, которые проявили себя в научной деятельности, культуре, искусстве, спорте и общественно-политической работе.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора