Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 15:02

От конкуренции - к сотрудничеству

По инициативе Палаты предпринимателей Жамбылской области впервые состоялась деловая встреча представителей местных исполнительных органов и специалистов туристического бизнеса нашего региона с коллегами из Южно-Казахстанской области. 

Главным вопросом было обсуждение возможностей в совместной работе по созданию межрегионального туристско-рекреационного кластера проекта «Великий Шелковый путь». 

Несколько лет  назад Главой государства  Н. Назарбаевым подписан документ, предусматривающий в русле кластерного развития экономики страны создание нескольких туристических кластеров, в том числе объединяющего богатый в этом смысле потенциал Южного Казахстана. С годами местные власти и туристские ассоциации Алматинской, Жамбылской,  Южно-Казахстанской и Кызылординской областей немало сделали для развития внутреннего и въездного туризма в своих регионах, а вот единый кластер пока так и не сложился. Области продолжают конкурировать в борьбе за привлечение любителей путешествий на свою территорию, что значительно снижает общую экономическую эффективность отрасли и ее привлекательность. 
Преодолеть состояние ступора в решении проблемы  взялась региональная Палата предпринимателей Жамбылской области. 

- Республика Казахстан является участником международного туристического проекта «Великий Шелковый путь», - напомнил заместитель директора РПП Адильбек Усенбаев, открывая встречу. – Наше, северное  направление древнего караванного пути проходило от Отрара и Туркестана  через Тараз и Исфинжаб по территории нынешних Алматинской, Кызылординской и Мангыстауской областей. Каждый регион занимает свое место, имеет свои инфраструктуру, направления и традиции развития туризма, каждый развивается сам по себе.  Наша сегодняшняя встреча призвана обеспечить ознакомление с возможностями друг друга, обозначить перспективы их объединения для выработки единого комплексного туристического маршрута. Аналогичные встречи состоятся на нашей площадке со специалистами, коллегами из Алматинской и Кызылординской областей. Полное согласие с такой позицией и надежду на усиление сотрудничества высказал Канат Шалимбетов, начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области, который сказал: 

- Это наш первый шаг в сближении по части туризма. Мы можем и должны дать толчок межрегиональному сотрудничеству в этой сфере. 

Гости из ЮКО в лице руководителей объектов туристической инфраструктуры провели интересную презентацию, в которой были представлены четвертый по счету в Казахстане пятизвездочный отель мирового класса «Rixos Khadisha Shymkent», зона отдыха «Каскасу Ecovillage»,  санатории «Арыс», «Арай делюкс» и «Сарыагаш», входящие в курортную зону «Сарыагаш» (всего их там более 20). В ходе развернувшегося диалога сторон выяснился целый ряд существующих нестыковок  интересов. Так, многие санатории ЮКО работают только с профсоюзами, но не с турфирмами. Они не выплачивают туроператорам комиссионные за рекламу их учреждений и организацию групп посещения, а если и выплачивают, то в малом размере. Требуют пересмотра зачастую неподъемные цены за проживание и другие услуги, что ориентирует людей на отдых, к примеру,  в Турции. По свидетельству  Альбины Веймер, директора таразской турфирмы «Золотой караван», в связи с мировым экономическим кризисом в ОАЭ цены на номера в  отелях уменьшились в два раза, на столько же снизилась стоимость пребывания на турбазах Российской Федерации. 

- Мы сами подрываем свою конкурентоспособность, - заявила А. Веймер, - дело дошло до того, что из Бишкека туристов везут мимо Тараза, останавливаясь только у мавзолея Айша биби. Нужно положить этому конец, нам с вами найти взаимоприемлемые точки сотрудничества, в том числе в  политике реальных цен. 

В свою очередь жамбылцы презентовали свои компании, действующие в сфере туризма: 
Отель «ArcMs», гостиницу «Жамбыл», санаторий «АқНиет», туристический комплекс «Тау Самалы». Действующие  и перспективные объекты туризма региона подробно представил Искандер Турбеков, председатель ОЮЛ «Жамбылская Ассоциация туристической индустрии». С его точки зрения, еще не раскрыт туристический потенциал маршрутов вдоль горного хребта Каратау в Жуалынском районе, где проходил участок северного направления Великого Шелкового пути. Здесь можно развивать археологический, историко-культурный и экологический виды туризма. Неисчерпаемые ресурсы в этом смысле таит уникальное ущелье Бериккара. С полным завершением на территории области сооружения нашего отрезка международного транспортного коридора «Западная Европа  - Западный Китай» возник новый Шелковый путь. После его пуска в эксплуатацию заметно увеличилось  количество интуристов из Гонконга, Китая, Италии и Германии  именно по линии историко-археологического туризма. Еще больше их добавилось после включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО сразу пяти объектов на территории Жамбылской области. Теперь мы имеем такие готовые объекты, как единственный на территории Средней Азии, полностью отреставрированный до первозданного вида  караван-сарай Торткуль, загадочный для науки древний дворцовый комплекс Акыртас, где построен визит-центр с гостиницей, кафе и конференц-залом. И, наконец, названный Н. Назарбаевым во время его посещения «жемчужиной мирового туризма» археологический музей под открытым небом «Древний Тараз». Он, официально включенный в туристическую программу всемирной выставки «ЭКСПО-2017», полностью войдет в строй действующих к ее открытию в Астане. То есть имеются все возможности сообща развивать внутренний и въездной туризм.

Подводя итоги  встречи, руководители делегаций Жамбылской и Южно-Казахстанской областей А.Усенбаев и К.Шалимбетов признали понимание целесообразности объединения усилий для создания на юге Казахстана эффективного, конкурентоспособного туристского комплекса современной индустрии путешествий и отдыха, превращения его в высокодоходный сектор экономики. Работа в этом направлении продолжится. 
 
Михаил БУНИН, фото Бекнура САТЫБАЛДИЕВА