Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 14:58

Незаконное привлечение к работам несовершеннолетних

В соответствии с требованиями законодательства в Республике Казахстан запрещается принудительное использование детского труда. 
Однако продолжают иметь место нарушения прав детей со стороны работников органов образования.

К примеру, в сентябре прошлого года начальником отдела образования Мойынкумского района вынесен приказ о привлечении учащихся седьмых - 11 классов для санитарной уборки улиц района, что свидетельствует  о принуждении их к работам. Это, во-первых, незаконно, а во-вторых, может повлечь вред здоровью детей. В указанных работах планировалось использовать труд более 7000 школьников. 

Согласно ч.4 ст. 16 Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан», запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

К тому же законодательством предусмотрено, что санитарная очистка территории населенных мест осуществляется специализированными организациями.
Таким образом, должностными лицами органов образования грубо нарушаются гарантированные Конституцией права детей. 
По протесту прокуратуры района незаконный акт отменен, права детей восстановлены.  

К сожалению, аналогичные факты имели место и в Шуском районе, где на такие же работы привлечены ученики школ района. После внесения акта надзора прокуратуры незаконная практика прекращена, виновные лица привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.  

Аброй АЗАМАТОВ, прокуратура области