Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 14:54

Обстановка на автодорогах Жуалынского района

Акиматом области разработан порядок введения запрещения или временного ограничения   дорожного движения на участках автодорог Жамбылской области и проведения  мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Дорожными органами совместно с дорожной полицией и уполномоченным органом в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в течение декабря были приняты решения об ограничении и местами закрытии движения транспортных средств в неблагоприятных погодно-климатических условиях Жуалынского района.

При получении штормового предупреждения от Жамбылского филиала республиканского государственного предприятия «Казгидромет» уполномоченными органами принимаются все меры по обеспечению безопасности  дорожного движения на определенных участках дороги области, проводится информирование населения о полученных штормовых предупреждениях, а также при необходимости принимаются меры по проведению аварийно-спасательных и неотложных  работ:

-20 декабря  на  автодороге Алматы–Ташкент силами местных исполнительных органов, ДВД и ДЧС Жамбылской области (57 человек и 17 единицы техники) из двух пассажирских автобусов, четырех грузовых и 42 легковых автомобилей, застрявших в снежном заносе, эвакуированы 152 человека (из них 16 детей), доставлены в с. Б. Момышулы и в с.Нурлыкент Жуалынского района. Пострадавших нет;

- 21 декабря на спасательной автомашине «Трэкол» из сел Рысбек батыра, Кошкарата и Коныртобе в районный центр                          с. Б.Момышулы эвакуированы 11 человек (из них четверо детей и три роженицы); 

- 26-27 декабря в период закрытия  529 - 593 км автодороги Алматы–Ташкент силами местных исполнительных органов, ДВД и ДЧС Жамбылской области (23 человека  и 15 единиц техники) из снежного заноса эвакуированы две единицы техники, 20 человек, также из двух поселков в больницу доставлены два человека. Осуществлена доставка продуктов силами ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС в с.Кошкарата.
В течение декабря для оказания помощи попавшим в снежные бури, а также очистки дорог и дорожных сооружений от снега задействованы более 30 единиц техники и 50 человек.

В настоящее время мобилизованы все силы и средства акимата Жуалынского района, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. МТЛБ (многоцелевой тягач легко бронированный) ПЧ-7 во все населенные пункты доставлено более 1500 килограммов продуктов питания, которые выделены акиматом района (сахар, мука, чай, растительное масло).
Дополнительно на место происшествия направлены силы и средства РГК «Юг»  и ДЧС Жамбылской области - по  две единицы высокопроходимой техники с личным составом.

В настоящее время работы по очистке и подсыпке автодорог продолжаются силами ЖОФ «Казакавтожол».
Проводимые работы усложнены сильной спрессованностью снега, нанесенного на автодорогу.    
В направлении ЮКО имеется дополнительный маршрут следования через Тараз-Жанатас-Саудакент.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области