Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 янв, 14:47

Помни и задумайся!

Сотрудники управления административной полиции ДВД Жамбылской области в завершение  республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Неделя безопасности дорожного движения» в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий провели акцию под лозунгом «Помни и задумайся!»

Принимаемые меры предупредительного и профилактического взаимодействия позволяют сдерживать рост автодорожного травматизма. Но, к сожалению, дорожно-транспортные происшествия  не прекращаются.

Как показывает анализ, возникновению практически всех ДТП способствуют беспечность и самонадеянность водителей, допускающих грубые нарушения Правил дорожного движения.

За 10 месяцев текущего года на улично-дорожной сети областного центра зарегистрировано 454 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 24 человека и 145 получили ранения. 

По вине водителей зарегистрированы 435 ДТП, в которых погибли 20 человек и 572 травмированы. По вине пешеходов произошло 17 ДТП, в которых погибли четыре человека и 15 получили ранения.

В течение недели проведен ряд профилактических акций:  «Заботливая мама», «Внимание: пешеход!», «Безопасная дорога», «Полицейские-доноры» и другие.

Акция «Помни и задумайся!» – это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, а с другой – обратиться к живым людям с призывом сохранить свою и чужую жизни.

С раннего утра  по городу медленно проехала колонна автомашин, в составе которой были эвакуаторы с искореженными в ДТП автомобилями, кареты скорой помощи, автотранспорт департамента по чрезвычайным ситуациям – служб, непосредственно участвующих в спасении людей при дорожных авариях. Впереди колонны сотрудник экипажа патрульной машины через средство голосового оповещения  рассказал жителям города о Всемирном дне памяти жертв ДТП и о проводимой акции «Помни и задумайся!»

Инспекторы дорожно-патрульной службы, останавливая водителей, раздавали им профилактические буклеты и памятки о соблюдении ПДД на дорогах и белые ленточки в знак солидарности и поддержки данного мероприятия.

А в завершение акции на Центральной площади «Достык» неравнодушные водители, которые всецело поддержали сотрудников полиции, в память о погибших выпустили в небо черные и белые воздушные шары.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области