Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 12:57

Здоровье детей – главный приоритет

С каждым годом в нашем регионе уровень медицинской помощи детям становится выше. С вводом в эксплуатацию новых детских больниц открылись специализированные отделения, которых ранее не было.

Развитие получили  такие направления, как детская нейрохирургия, травматология и ортопедия, хирургическая коррекция врожденных пороков,  в том числе сердца, лечение и реабилитация детей с  ДЦП. Жамбылские врачи осваивают новейшие технологии, перенимая опыт зарубежных коллег. Можно сказать, что служба охраны здоровья детского населения вышла на новую ступень своего развития. Для маленьких пациентов области стали доступны те виды медицинских услуг, которые оказывали только столичные клиники.

Одним из последних знаменательных событий в уходящем году было  открытие в областной детской больнице современной интегрированной операционной OR1.  Это  операционный зал, отвечающий самым последним инновационным  требованиям медицины, оснащенный уникальной системой оборудования от мирового ведущего  производителя  компании Karl Storz. Помимо высококлассного хирургического оборудования операционная оснащена видеосистемами и мониторами высокой четкости, сенсорными мониторами управления, светодиодными светильниками,  системами стерилизации и  очистки воздуха, слежения за состоянием пациента.  Весь процесс операций автоматически записывается, а видеозаписи документируются. В дальнейшем материалы используются для клинических разборов или учебного процесса. Кроме того, предусмотрены широкие возможности и для обмена видео- и аудиосигналами на любом расстоянии. Операционная подключена к сети Интернет, что позволяет транслировать картинку и звук из операционной как в учебные классы или конференц-залы, расположенные в больнице, так и в любую точку земного шара. Интеграция операционной в мировое пространство дает возможность хирургам обмениваться опытом с коллегами и получать оперативную консультацию. 

 Сегодня в Казахстане установлено 10 таких операционных. В областных детских больницах это первая интегрированная операционная, позволяющая проводить широкий спектр эндоскопических операций без разрезов. Проект профинансирован за счет средств местного бюджета. Как говорит главный врач областной детской больницы Марат Рабандияров, благодаря такой операционной хирурги эффективно и безопасно выполняют свою работу, не отвлекаясь на второстепенные мелочи.  Оборудование располагается на хирургических консолях, что позволяет убрать провода, препятствующие свободному передвижению хирургической бригады. Эргономичное расположение оборудования дает возможность подготовить операционную к следующей операции в течение 10-15 минут.

На  интегрированной операционной системе OR1 недавно проведена сложнейшая операция девочке четырех лет по частичному удалению опухоли  в головном мозге. Задача врачей состояла в том, чтобы через небольшие разрезы с помощью нейроэндоскопического инструмента проникнуть в глубинные отделы головного мозга и  аккуратно, не повредив сосуды, взять небольшой фрагмент опухоли, чтобы затем отдать его на исследование онкологам. К сожалению, полностью образование удалить невозможно, оно слишком объемное, задеты все крупные сосуды. После того, как будет установлен характер опухоли, врачи решат, как лечить ребенка дальше.

 Операции такого рода в Казахстане делают только в Астане. На уровне региональной клиники операция проведена впервые. Безусловно, это стало возможным благодаря современной операционной  OR1. Проводил операцию  главный врач больницы Марат Рабандияров, который по профилю является нейрохирургом. Марат Рабандиярович получил колоссальный опыт, работая в республиканском научном центре нейрохирургии. Теперь он поставил задачу повысить уровень  детской  нейрохирургии  на должный уровень в регионе. По его  инициативе  в этом году приглашен ведущий врач-нейрохирург мира из Швейцарии - профессор, доктор медицинских наук Эвалдас Чеснулис, который провел ряд обучающих семинаров и мастер-классы.
В 2015 году на приобретение медицинского оборудования для системы охраны здоровья матери и ребенка в Жамбылской области выделены средства в размере  462,2 миллиона тенге. Здоровье матери и ребенка остается главным приоритетом государственной политики. В результате реализации программ эфективной перинатальной помощи и интегрированного ведения болезней детского возраста за последние годы  детская сметрность снизилась на 40 процентов.

Екатерина САФОНКИНА фото Елены ПАК.