Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 12:18

Туризм глазами профессионала

Туризм глазами профессионала«Человек рожден для передвижений» - эту истину как нельзя лучше подтверждает современная индустрия туризма. А кто знает ее лучше, как не человек, профессионально занимающийся этим делом несколько десятков лет. 

 

Среди немногих в Таразе представителей этой увлекательной, но очень своеобразной и нелегкой деятельности, Валерия Батуева, директор ТОО «Жамбыл-Сервис». Подводя итоги уходящего года, она делится своими впечатлениями с читателями нашей газеты.

 

- Валерия Константиновна, чем запомнился Вам этот непростой год?

 

- Настоящим туристическим бумом и основанными на нем радужными надеждами на то, что наши горожане в еще большем количестве повидают мир. Зимой «на ура» шла продажа туров в ОАЭ, весной и летом авиабилеты продавались в Турцию, Таиланд. Жамбылцы очень активно путешествовали, в том числе подключились европейские направления. В общем, лето прошло небывало. Но уже в конце августа – сентябре начались колебания курса тенге к доллару и … наши надежды стали рушиться, поток желающих резко сократился. Наверное, люди переориентировали свои семейные бюджеты на другие цели.

 

- Простите, но ведь у нас все расчеты производятся в тенге.

 

- Специфика наша состоит в том, что все туроператоры работают в пересчете на доллар – это и ударило больше всего. Конец лета и начало осени мы просидели, как на «пороховой бочке». Цены менялись каждый день, люди заказывали туры, а потом некоторые от них отказывались. Увы, такая невеселая ситуация не могла не отразиться на качестве нашей работы. Скажем так: уходящий год был «горячим», тем и запомнится. Я не мистик, но, по моим многолетним наблюдениям, почему-то всегда после подъема наступает спад. Помните, как в старой песенке: «после радости неприятности по теории вероятности»…


- Все ли так мрачно?

 

- Конечно нет! Мы же не новички, уже 20 лет на рынке туристических услуг. Выручило то, что в 2014 году мы стали уполномоченным агентством, единственным представителем в Таразе крупного туроператора - российской компании «TEZ TOUR», имеющей главный офис в Москве и большое представительство в Алматы. Его основное направление – Турция. В этом году мы работали с ним в полную силу, специально учредили новое ТОО «Алуа». Конечно, были определенные опасения и за это направление, так как и в прошлом, и в текущем году многие российские туроператоры разорились, ушли с рынка и некоторые казахстанские коллеги. Радует, что «TEZ TOUR» выстоял и нас не подвел. Это я считаю главным итогом года.

 

- Кстати, о «береге турецком». Не отразятся ли последние события, Вы понимаете, что я имею в виду, на посещении нашими туристами столь любимой ими Анталии?


- Уверена, что сильно не отразятся. А вот Египет почти закрыт для казахстанцев уже года три. Обстановка там нестабильная, люди боятся за свою безопасность, если и едут, то единицы. Должна сказать, как очевидец, что там власти не допускают беспорядков в курортных и туристических зонах, так что «волков бояться – в лес не ходить», а сидеть дома. Пусть сами люди решают, ехать туда или не ехать. Турецкую же индустрию туризма очень жаль, она единственная в мире относительно дешево предлагает полное обслуживание в плане питания и развлечений. Хотя в последнее время наши туристы критически стали относиться к заманчивому «все включено» - не все в этом, как оказалось, хорошо. Тем не менее, Турция была и остается для казахстанцев и жамбылцев привлекательным направлением.

 

- Планируете ли открывать новые направления?

 

- Конечно. Радует усиливающееся желание земляков посмотреть Европу, несколько оживились поездки в Испанию, Италию, Францию. Хочется верить, что «облом» с последней (люди после терактов в последний момент сдали путевки) носит временный характер. Я сама в качестве туриста посетила Шри-Ланку (Цейлон) и Индию, была ими очарована. Теперь собираюсь своими наблюдениями, впечатлениями и эмоциями «заразить» наших любителей путешествий. Продолжим работать по европейским и другим маршрутам – мир велик.


- С выездным туризмом все понятно. А занимаетесь ли вы внутренним? Как отразилось на нем грандиозное празднование в Таразе 550-летия Казахского ханства?

 

- Внутренний туризм у нас больше имеет детско-юношеское экскурсионное направление. Мы проводим три вида активных маршрутов по городу для школьников и студентов, их можно бесконечно развивать и варьировать. А вот взрослых больше привлекает совмещение приятного с полезным, то есть сочетание экскурсий с санаторно-курортным лечением, отдыхом на воде, на богатой природе. Здесь у нас все еще впереди. А пока об этом говорилось на встрече в Палате предпринимателей с шымкентскими коллегами, выход в совместном открытии сквозных маршрутов, скажем, от Алматы до Шымкента. Чтобы ознакомиться с красотами Тараза и области, людям будет достаточно нескольких дней, а дальше - шикарная природа заповедника Аксу-Жабаглы, курорты и санатории Сарыагаша, святыни Туркестана… Уверена, что именно такой подход обеспечит прирост потока отечественных и иностранных туристов. Что касается 550-летия Казахского ханства, то я поняла, что наши турфирмы к нему особо не привлекались – это объективно. Дело в том, что праздник был до того хорошо организован и насыщен яркими разнообразными зрелищами, наверное, было не до экскурсий. Зато после юбилейных торжеств Казахстанская туристическая ассоциация совместно с нашим областным отделом туризма провели информационный тур для девяти туроператоров из Алматы. Все они выразили восхищение новыми историко-культурными объектами в Таразе и обещали широко рекламировать их для посещения казахстанцами и иностранными гостями.


- Что Вы ожидаете от грядущего года?

 

- Мы служим удовлетворению интересов людей, для которых будем открывать новые направления туризма. Очень хочется, чтобы скорее закончился кризис, пришла стабильность в экономике, в финансовой системе, чтобы люди жили полнокровной, интересной жизнью, открывали для себя весь мир.

 

- Спасибо за содержательное интервью.

 

Михаил БУНИН, фото автора