Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 16:49

Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняетПрокуратурой города Тараза совместно с прокуратурой области и управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан проведена акция «Прокурор разъясняет»

 

Основной задачей акции являлосьразъяснение новых норм законодательства, регламентирующего порядок осуществления проверок в субъектах частного предпринимательства с целью предупреждения нарушений законности в этой сфере.


В ходе акции наряду с другими вопросами разъяснены основные нормы Предпринимательского кодекса, который вступает в законную силу с 1 января 2016 года.


Одновременно в целях усиления координирующей роли органов прокуратуры и активизации проводимой праворазъяснительной работы обсуждены вопросы реализации инновационного проекта Единый реестр субъектов и объектов проверок, представляющий собой информационную систему, включающую сведения о всех объектах проверок, автоматизацию процессов назначения проверок по системе оценки рисков и их регистрации, а также учет результатов проверок.


Проект обеспечит для органов прокуратуры, проверяющих органов и самих предпринимателей прозрачность всех этапов процедуры проверок – начиная от принятия решения до ее завершения.


В целомпрокуратурой города за 11 месяцев текущего года по соблюдению прав предпринимателей выявлено 40 нарушений законности, внесено 12представлений об устранении нарушений законности, к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, в том числе два - к коррупционной дисциплинарной ответственности, три лица - к административной, удовлетворено 22 протеста, защищены конституционные права свыше 100 предпринимателей.


Также сообщаем, что у нас функционирует мобильная группа по защите прав предпринимателей, которая после обращения предпринимателей выезжает на место для проверки их доводов (телефон доверия прокуратуры города Тараз 43-06-60 или по телефонам 8701019 10 11, 8701700 44 03).


Е. Берикулы, старший прокурор городской прокуратуры