Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 16:42

Опыт АРГО, «печа-куча» и многое другое

Опыт АРГО, «печа-куча» и многое другоеНасыщенно и продуктивно прошла конференция неправительственных организаций региона на тему «Социальное партнерство: транспарентность, рост, реформы и развитие» в ходе реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Ее организовало ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области»


При поддержке управления внутренней политики областного акимата организаторы приложили немало усилий и творчества, чтобы за несколько часов дать участникам, руководителям НПО, государственных структур, представителям исполнительной власти и бизнес-сообщества максимум полезных знаний по организации профессионального сотрудничества, совместной работы всех трех секторов общества в интересах граждан. В фойе привлекала внимание обширная выставка, наглядно демонстрирующая динамику и содержание развития НПО- сектора, а в зале, до начала конференции, ее участники с большим интересом смотрели новый видеофильм, повествующий об успехах местных неправительственных организаций, действующих в самых различных направлениях.

 

Вместо привычного пленарного заседания конференция началась с четырех полуторачасовых рабочих сессий, на которые участники разошлись по специально подготовленным для них аудиториям. О новых требованиях в сфере налогового учета, налогообложения и отчетности в НПО их руководителям и бухгалтерам сообщила Аида Сулейменова, консультант региональной Палаты предпринимателей Жамбылской области. В другой аудитории сотрудники местных исполнительных органов и госструктур приняли участие в ролевой игре-симуляции «Реализация пяти институциональных реформ: новые вызовы устойчивого роста и развития гражданского общества», которую, по общему мнению, блестяще провела Айнур Абсеметова, эксперт по развитию НПО из города Алматы. Конкурс «Ярмарка социальных идей и проектов» прошел под руководством Айнур Заурбековой, председателя ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области». Проведенный в современном формате «печа-куча», этот конкурс поначалу привел в шоковое состояние некоторых его участников - им впервые пришлось защищать свои проекты не путем их отправления комиссии в бумажной форме, а в ограниченное время, устно, перед компетентным и взыскательным жюри с его каверзными вопросами.

 

Оставшиеся в актовом зале руководители НПО, государственных органов и ряда бизнес- структур в это время имели возможность открыть для себя международный и казахстанский опыт успешного социального партнерства неправительственных организаций в развитии транспарентного и подотчетного государства. По этой теме перед ними выступила Алия Иликпаева, менеджер грантовых программ Ассоциации развития гражданского общества (АРГО) из города Алматы. В ходе доклада на примере этой НПО, действующей с 2004 года, присутствующие не раз убеждались, какие неисчерпаемые возможности и авторитет может иметь общественная организация, если она стремится к внутреннему развитию, обладает исполнительным штатом сотрудников, имеющих огромный экспертный опыт по широкому кругу вопросов. Партнерами и заказчиками услуг АРГО ныне являются МИД Республики Казахстан, а также министерства по инвестициям и развитию, культуры и спорта, здравоохранения и социального развития, местные органы власти и управления не только нашей страны, но и государств Центральной и Южной Азии, стран СНГ. АРГО проводит тренинги и консультации, экспертизу социальных проектов и инициатив по построению долгосрочных партнерских отношений между бизнесом, государственными структурами и местными сообществами, управление всевозможными социальными проектами на местном, региональном и международном уровнях, экспертную оценку их эффективности. Слушателей привел в изумление тот факт, что АРГО, не получая денег ни от государства, ни от зарубежных фондов, зарабатывает их сама, привлекает средства доноров и выдает гранты на развитие заслуживающим этого неправительственным организациям. Такие перспективы заставили задуматься многих.

 

Заключительное пленарное заседание конференции прошло под руководством Дауыла Бейсенкулова, заместителя руководителя управления внутренней политики акимата Жамбылской области. Он акцентировал внимание участников на том, что с нового года вступят в силу принятые Парламентом страны в 2015 году законы «Об общественных советах», «О доступе к информации», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности неправительственных организаций». Общественные советы, решения которых будут обязательны для органов исполнительной власти, усилят практическую роль в разработке и мониторинге программ социально-экономического развития региона. Как отметила в своем итоговом выступлении организатор конференции Айнур Заурбекова, в связи с новым законодательством в неправительственном секторе страны грядут огромные перемены. Повышены требования к уровню деятельности НПО и их отчетности, появятся новые источники финансирования. Создается Национальное акционерное общество «Фонд поддержки гражданских инициатив», наряду с государственным социальным заказом предусматриваются гранты и премии. Ко всему этому необходимо готовиться уже сегодня.

 

Михаил БУНИН