Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 15:32

Снег, снежок, белая метелица…

Снег, снежок, белая метелица…На перевалах Куюк, Шакпак, Кордай Жамбылской области на участке автодороги республиканского значения Алматы-Ташкент в течение 20 декабря мела метель. 

 

Совместным решением организаций, обслуживающих автодороги, управления административной полиции ДВД и департамента по ЧС области с 9.20 часов 20 декабря было введено запрещение движения для всех видов автотранспорта на участке автодороги от 526-го до 593-го километра, от контрольного поста «Айша–биби» до поста-рубежа с ЮКО, с 18:20 часов - на 143-214 км от с. Кордай до поста УДП ДВД «Отар» для всех видов автотранспорта.

Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по эвакуации людей и автотранспорта, попавших в снежные заносы, в Жуалынский район незамедлительно были направлены силы и средства аварийно-спасательных служб областного департамента по ЧС в составе 37 человек личного состава и семь единиц техники, управления административной полиции, организаций, обслуживающих автодороги (филиалов АО «Казавтожол» и РГП «Казахавтодор»), а также местных исполнительных органов.

 

Руководство силами и средствами аварийно-спасательных служб и формированиями Гражданской защиты, осуществлял заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Талгат Сабиров.

 

Спасательными службами ДЧС Жамбылской области из двух пассажирских автобусов, четырех грузовых и 42 легковых автомобилей, застрявших в снежном заносе, эвакуированы 152 человека (из них 16 детей), доставлены в с. Б. Момышулы и в с.Нурлыкент Жуалынского района. Департаментом по ЧС Южно-Казахстанской области на перевал Шакпак были направлены силы и средства аварийно-спасательных служб в составе 23 человек и шесть единиц техники, эвакуированы 200 человек, из них 50 детей, из восьми пассажирских автобусов и 30 легковых машин. На 489 км автодороги республиканского значения Алматы-Екатеринбург аварийно-спасательные работы произведены сотрудниками спасательных подразделений Карагандинской области, которыми эвакуировано 50 человек. Пострадавших людей нет. В настоящее время все дороги открыты.

 

Сауле МУНАТАЕВА, ДЧС Жамбылской области