Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 15:30

В помощь региону

В помощь регионуВпервые Жамбылскую область посетили сразу 20 преподавателей из Казахского Национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова.

 

В течение трех дней лучшие светила медицины нашей страны консультировали больных, проводили мастер-классы и другие образовательные мероприятия для медицинских работников города Тараза, Кордайского и Меркенского районов.

 

Профессорско-преподавательский состав ведущего медицинского вуза страны сегодня оказывает организационную, научно-практическую помощь здравоохранению Жамбылской области по вопросам диагностики, лечения, реабилитации больных, повышения знаний и навыков медицинских специалистов в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве. Документ подписан в июле этого года акимом области Каримом Кокрекбаевым и руководством КазНМУ. В сентябре на базе Жамбылского медицинского колледжа открылся филиал КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, который стал главным координатором в этой работе. Напомним также, что в лечебно-профилактические организации области для прохождения практической части обучения направлено 110 интернов КазНМУ. Главными целями такого двустороннего сотрудничества являются улучшение основных показателей здоровья населения, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами и в целом повышение качества оказываемой медицинской помощи.

 

Визит алматинских профессоров в Жамбылскую область состоялся не только в рамках меморандума о сотрудничестве, но и был приурочен к 85-летию старейшего университета республики. В рабочую группу вошли заведующие кафедрами по наиболее востребованным специализациям: педиатрия и неонатология, акушерство-гинекология, хирургия, анестезиология-реаниматология, неврология, травматология и ортопедия, онкология и другие. Сотрудники КазНМУ посетили больницы Кордайского и Меркенского районов, где провели осмотр и проконсультировали тяжелобольных. Каждый по своему профилю столичные специалисты побывали в городской и областной больницах, перинатальных центрах, детских больницах, а также в онкологическом диспансере и офтальмологическом центре.

 

Примечательно, что вместе с преподавательским составом в лечебно- профилактические организации Жамбылской области для получения опыта приехали и студенты седьмого курса Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова. Новоиспеченные врачи полноценно включились в повседневную работу медицинских организаций, принимали и осматривали пациентов, участвовали в процессе операций и родоразрешения.


Итоги рабочей поездки «асфендияровцы» подвели на состоявшемся в областной детской больнице собрании с участием руководства областного здравоохранения.

 

- В таком составе профессора Национального медицинского университета имени С. Д.Асфендиярова приехали в Жамбылскую область впервые. Все они имеют огромный опыт работы и колоссальный багаж знаний, являются одними из лучших специалистов в республике. Думаю, что теперь благодаря заключенному меморандуму о сотрудничестве и открытию в городе Таразе филиала КазНМУ наши профессора будут чаще приезжать в регион, особенно в их помощи нуждаются районы. Необходимо поднимать уровень сельской медицины. Отрадно, что медработники Жамбылской области стремятся к самосовершенствованию и получению новых знаний, - сказал директор института последипломного образования, профессор, заведующий кафедрой хирургии Оралбай Дарменов.


Профессор также отметил, что медицинские организации города Тараза имеют прекрасную материально-техническую базу, здесь работают высококлассные специалисты, которые могут стать хорошими наставниками для интернов медицинских вузов. Он призвал студентов, которые проходят практику в Жамбылской области, оставаться и дальше здесь работать. В свою очередь будущие молодые специалисты выразили благодарность медицинским работникам области за теплый прием и внимательное отношение.


- Нам довелось проходить практику в Жамбылском областном перинатальном центре. Мы очень удивились тому, что в этом городе есть такой современный и красивый роддом. Сотрудники учреждения - профессионалы своего дела, поддерживали нас и старались, чтобы мы получили как можно больше знаний и навыков во время этой практики. Было очень интересно здесь работать, - сказала студентка КазНМУ Фидана Ширванская.

 

Екатерина САФОНКИНА