Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 15:09

На радость детям и взрослым

На радость детям и взрослымГоворят, под Новый год исполняются все желания и мечты. Можно сказать, что для жителей одного из домов микрорайона Мынбулак областного центра такое чудо случилось. В последние месяцы уходящего года началось возведение детской площадки, о которой они давно мечтали.

 

При проведении различного характера инженерных систем следует особо тщательно подходить как к процессу работы, так и к самим материалам. Именно такое насосное оборудование от Сфера комфорта можно приобрести на сайте компании. При этом, посетив данный портал, можно ознакомиться с полезной информацией, ознакомиться с проектами и просмотреть полный каталог продукции. 

 

Территория между девятым микрорайоном и проезжей частью улицы Бауыржана Момышулы всегда славилась как одна из самых оживленных. Первые этажи домов заняли магазины, частные конторы, салоны. На некогда свободном пространстве за последние годы, как грибы, выросли торговые павильоны и бутики, образуя небольшой рынок. Появился здесь также двухэтажный стеклянный торговый центр, где есть все: и кафе, и детский развлекательный комплекс, и различные магазины. В общем, весь периметр вдоль пятиэтажек девятого микрорайона сегодня плотно застроен, кроме небольшой территории напротив дома №31. Эта земля является объектом кондоминиума и принадлежит по закону всем его участникам, то есть жильцам дома. Вот уже пять лет инициативная группа жителей дома добивается, чтобы на их территории построили придомовую детскую площадку.

 

- Мы не хотели, чтобы здесь был еще один базар. В отличие от других домов у нас нет двора, нашим детям негде играть. Поэтому, пользуясь своим правом, мы решили отдать эту землю под строительство детской площадки. Но для этого необходимо было разрешение акимата, - рассказывает старшая по дому Наталья Щукина. – Долгое время нас никто не слышал, многочисленные письма оставались без ответа. Два года назад новый аким города Нуржан Календеров принял нас, поддержал инициативу и дал добро на строительство детской площадки. Однако предприниматели, чьи офисы находятся в нашем доме, несмотря на то, что им были даны все полномочия, собраны подписи жильцов, так и не начали строительство. Тогда мы обратились в компанию «Амир и Д», аптека которой также находится в нашем доме, и ее директор Карлыгаш Каймолдаева загорелась идеей и согласилась взять это дело в свои руки.


Как говорится - в умелых руках дело спорится. Проект подготовлен, грандиозная стройка началась. Пользуясь благоприятной погодой, рабочие спешат сделать как можно больше. К лету площадка должна быть готова.


- Это будет не просто стандартная детская площадка, а целый комплекс для семейного отдыха. Согласно проекту, на одной стороне будет расположено небольшое кафе с продажей мороженого и кондитерских изделий. На другой стороне - центр дошкольного развития, где планируется открыть три группы продленного дня. В центре, между ними, непосредственно сама детская площадка с качелями, горками и другими атрибутами. Вся территория будет огорожена забором, предусмотрено установление охранного поста, фонарное освещение и озеленение, - поделилась планами Карлыгаш Каймолдаева.

Жители дома №31 выражают огромную благодарность руководству города и Карлыгаш Амирхановне лично. Данный проект совсем не подразумевает получения стабильной прибыли. Комплекс будет построен, в первую очередь, на радость детям и взрослым.

 

Екатерина САФОНКИНА