Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 14:57

С января начнет работу местная полицейская служба

С января начнет работу местная полицейская службаЗаместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК полковник полиции Кайрат Мухитов провел презентацию модели местной полиции.

 

- Согласно новому закону, аким области будет назначать начальников местной полицейской службы по представлению министра внутренних дел и по согласованию с маслихатом, - рассказал представитель МВД РК. - Кроме того, дважды в год начальник полицейской службы будет отчитываться перед акимом и маслихатом и раз в год – перед населением. Форма, табельное оружие и прочее оборудование полицейских останутся практически без изменений.


На совещании даны поручения по регламентированию деятельности местной полицейской службы. Кайрат Мухитов ответил на многочисленные вопросы депутатов областного маслихата и акимов районов.


По сведениям акимата Жамбылской области, в состав местной полиции вошли участковые инспекторы, подразделение по делам несовершеннолетних, природоохранная полиция, подразделение по защите женщин от насилия, приемники-распределители для лиц без определенного места жительства и спецприемники для административно-арестованных лиц, а также дорожно-патрульная полиция.


В целом в Жамбылской области местная полиция будет объединять более 1200 сотрудников и начнет свою работу с 1 января 2016 года. 

 

- Согласно новой модели, местная полицейская служба сможет решить две важные проблемы: повысить роль, ответственность и поддержку местных исполнительных органов в обеспечении охраны общественного порядка в регионе, добиться создания и развития системы профилактики. Местная полиция ориентирована на профилактику бытовой, уличной преступности. Ее финансирование будет осуществляться из местного бюджета. Работать полицейские будут в тесном сотрудничестве с местной исполнительной властью. 

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области