Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 дек, 12:06

О порядке выдачи справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения

О порядке выдачи справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушенияПриказом Генерального Прокурора Республики Казахстан утвержден регламент государственных услуг, оказываемых Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан и его территориальными управлениями.
 
Комитетом и его территориальными управлениями оказывается государственная услуга «Выдача справки о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом уголовного правонарушения».

Сведения о совершении лицом преступлении подлежат выдаче без учета сроков хранения и погашения в соответствии со ст.79, 89 УК РК, даже в случае вынесения судом постановления о снятии судимости.

То есть, в справках указываются сведения о совершении запрашиваемым лицом преступлений, без учета их снятия и погашения, включая сведения о привлечении лица в качестве обвиняемого, осуждении, в том числе и за пределами Республики Казахстан, об освобождении от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям, о возбужденных уголовных делах, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.
Представленные органами правовой статистики и специальных учетов сведения подлежат использованию в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом сроков погашения и снятия судимости, предусмотренных статьями 79, 89 УК РК.
Указанные в справке сведения не подлежат использованию при принятии процессуальных решений по уголовным делам и материалам об отказе в возбуждении уголовного дела, а также при производстве специальных проверок в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним.

Услуга оказывается Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (ЦОН) и веб-портал «электронного правительства» (www.e.gov.kz).
Форма оказываемой государственной услуги: электронная и (или) бумажная (при получении услуги для выезда за границу). Для получения сведений через ЦОН необходимо предоставить заявление в произвольной форме, удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка для лиц, не достигших 16-летнего возраста, доверенность на третье лицо.

Для получения сведений через портал необходимо иметь электронную цифровую подпись. Государственная услуга оказывается бесплатно. Сведения можно получить в любом филиале ЦОНа Жамбылской области, независимо от адреса проживания.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жамбылской области