Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 дек, 10:40

Поступай в КТИ абитуриент!

Поступай в КТИ абитуриент!14 декабря 2015 года инженер Управления по чрезвычайным ситуациямгорода Тараз майор гражданской защиты Жанкулиев Данияр Куандыкович, главный специалист отдела кадровой работы государственного учреждение «Служба пожаротушение и аварийно-спасательных работ» Департамента чрезвычайной ситуаций Жамбылской области старший лейтенант гражданской защиты Гарифова Мадина, инженер отделения пожаротушения отдела организации пожаротушения и аварийно спасательных работ старший лейтенант гражданской защиты Мырзахан Бауырбек согласно плана-закрепления по Дорожной карте по организации отбора и приема кандидатов в Кокшетауский технический институт провели агитационную работу и показали видео-ролик через интерактивную доску для учеников старших классов в государственном комунальном учреждении «Казахско-турецкая школа-интернат для одаренных детей», а также провели занятие по водной безопасности в зимний сезон и соблюдение правил пожарной безопасности с охватом 82 (9,10,11 классов) ученика.


Надо отметить, что по оперативным данным с начала года произошло 664 производственных и бытовых пожаров. При них пострадали 32 человека, из них 11человек погибли. Материальный ущерб составил 103,4 млн.тенге.


По сравнению с этим же периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 12,5%,количество пострадавших уменьшилось на 23,8%, количество погибших в 2 раза, а материальный ущерб снизился на 3,2%.

 

Согласно проведенному анализу, основные причины возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем около 33%, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования около 30%, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей около 8%, поджоги 8% и детская шалость с огнем около 14%.


А также За отчетный период поступило 14 сообщений о происшествиях на водоемах области, в которых пострадали 15 человек, из них все 15 погибли, за 2014 год поступило 8 сообщений о пострадавших на водоемах области, в которых пострадали 11 человек, из них 11 погибли.

 

Сотрудники УЧС города Тараз и Службы пожаротушении подполковник гражданской защиты Данияр Жанкулиев, старший лейтенант гражданской защиты Мадина Гарифова