Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 18:28

Улучшить качество работы судов

В Жамбылском областном суде состоялся региональный семинар на тему «Актуальные вопросы рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договорных отношений». Его организатором выступил Верховный суд Республики Казахстан. 

 

В работе семинара приняли участие судьи Жамбылской, Алматинской, Южно-Казахстанской областей, города Алматы, Верховного суда РК, кандидаты в судьи, представители Комитета и департаментов государственных доходов Министерства финансов РК, органов прокуратуры, областной коллегии адвокатов, а также ряда коммерческих организаций.


Судья Верховного суда Республики Казахстан Нурия Сисенова отметила важность обсуждаемой проблемы и озвучила основную цель проведения семинара:


- Большинство дел, рассмотренных судами республики, связано со спорами, вытекающими из договорных отношений. Договор – это взаимная сделка, то есть соглашение о взаимных правах и обязанностях. При этом люди руководствуются своими частными интересами. Поэтому вмешательство государства здесь весьма ограниченное, но в любом случае решение о признании договора действительным или недействительным должно приниматься исходя из всех обстоятельств и в соответствии с законодательством. Сегодня мы постараемся обсудить вопросы, которые возникают в судебной практике при решении спорных дел, и вместе выработать единую модель по применению материального закона.

 

Актуальность темы семинара подчеркнул и председатель Жамбылского областного суда Рустем Алчинбаев. По его мнению, сегодня в условиях меняющегося гражданского законодательства важно выработать основную правоприменительную практику, которая будет способствовать предотвращению возможных ошибок.

 

В ходе семинара участники привели примеры из собственной практики по рассмотрению гражданских дел, связанных с изменением или расторжением договора. Также обсуждены проблемные вопросы по договорам банковского займа, микрокредитных организаций, особенности договорных отношений в сфере государственных закупок. Многие из выступивших судей считают, что нынешняя система судопроизводства требует серьезных изменений и усовершенствования.

 

Еще один важный вопрос, стоявший в повестке дня регионального обучающего семинара для судей, касался отправления правосудия в рамках трехзвенной системы судопроизводства, к которой Казахстан переходит в следующем году по новому Гражданскому процессуальному кодексу. В данное время в республике функционирует суд первой инстанции - это районные и приравненные к ним суды, в областном суде - апелляционные и кассационные инстанции, в Верховном суде - надзорная инстанция, которая имеет свои особенности рассмотрения дел. Такая организационная структура суда не соответствует признанным международным стандартам, является громоздкой и неудобной. Трехзвенная судебная система предусматривает рассмотрение дел в суде первой инстанции - в районных и приравненных к ним судах, в апелляционном порядке - в областном суде, и в кассационном порядке - в Верховном суде Республики Казахстан. Таким образом, в одном суде будет всего одна инстанция. Это позволит упростить процесс рассмотрения дел, повысить его эффективность и оперативность. Судопроизводство станет более прозрачным и понятным для населения.


Судья Верховного суда Нурия Сисенова также ознакомила участников семинара с проектом нового этического кодекса судьи. В нем обозначены этические стандарты поведения и требования, предъявляемые к судьям при осуществлении своих профессиональных обязанностей, а также вне судебной деятельности. Новый проект кодекса не только регулирует правила поведения служителей Фемиды, но и определяет ответственность за нарушение этих правил.

 

Василина МАКСИМОВА