Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 18:23

Зорко одно лишь сердце

Зорко одно лишь сердцеЖестокое обращение с детьми в семье – явление страшное и трагическое, противоречащее всякому здравому смыслу.


О том, что на борьбу с этим злом необходимо направлять усилия всего общества, в очередной раз шел разговор на итоговом семинаре-практикуме «Мы в ответе за тех, кого приручили», организованном в рамках социального проекта еврейского этнокультурного объединения «Шиват Цион».

Мероприятие, прошедшее в средней школе № 16, объединило работников городского отдела образования, правоохранительных органов, представителей СМИ, НПО, городского родительского комитета. Приглашены были также заместители директоров городских школ по профилактике бытового насилия, психологи и социальные педагоги. Оранжевая ленточка, приколотая на груди у всех участников семинара, стала символом неравнодушного отношения к проблеме, олицетворением света, добра и любви.


Уникальный по своей сути и содержанию семинар разработала заместитель директора средней школы №16 по воспитательно-профилактической работе, отличник просвещения, член общественного объединения «Жамбылский еврейский культурный центр «Шиват Цион» Марина Букина. За идейную основу педагог взяла известное произведение французкого писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Слова из сказочной повести «Мы в ответе за тех, кого приручили» стали главной темой мероприятия. Прежде чем приступить к основной части семинара, Марина Юрьевна пояснила связь этой замечательной книги с обсуждаемой проблемой.

 

Главный герой сказочной повести маленький принц, путешествуя по разным планетам, встречает взрослых людей, занятых только своими делами и пристрастиями. Он мечтает поскорее возвратиться на свою планету, где его ждет одинокая роза, которая нуждается в его заботе, где он будет растить и лелеять своего барашка, чистить вулканы и выкапывать вредные растения.

 

- Душа маленького принца чиста, как родник. Он, как и все дети, воспринимает мир иначе, чем взрослый. Ребенок не понимает, зачем править, подчинять, продавать звезды, которые принадлежат всем. Маленький принц умеет любить и заботиться, важнее этого для него нет ничего на свете. Нам, людям, работающим с детьми, книга Антуана де Сент-Экзюпери особенно близка. Как говорится в сказке: «Зорко одно лишь сердце». Мы должны вовремя почувствовать, если дети, которые нас окружают, страдают или подвергаются опасности. Оставаться равнодушными – это преступление. Оградить детей от насилия, создать хорошие условия для жизни и развития – наша прямая обязанность, – сказала М. Букина.

 

Участники семинара-практикума были поделены на группы в соответствии с их деятельностью: социальные партнеры (НПО, СМИ и госорганы), заместители по воспитательно-профилактической работе, психологи и социальные педагоги. В ходе семинара звучали вопросы по поводу того, как можно понять, что ребенок подвергается бытовому насилию, что предпринимается внутри школы, какие существуют методы борьбы с этой проблемой, другие. Каждая сторона имела возможность ответить на вопросы и высказать свое мнение.


- Если ребенка систематически бьют и унижают в семье, то рано или поздно он уходит из дома, либо может случиться самое страшное – суицид. В основном от бытового насилия страдают дети из неблагополучных семей, в Таразе их более 60. В 80 процентах случаев дети, становясь жертвами бытового насилия, попадают в детские дома. Поэтому, безусловно, именно школа должна в первую очередь обратить внимание на такие семьи и забить тревогу, - отметила руководитель городского отдела образования Гульзия Расылханова.


Неслучайно на мероприятие были приглашены так называемые социальные партнеры. Руководитель проекта «Бытовое насилие в семье» и главный инициатор данного мероприятия, председатель еврейского этнокультурного объединения Людмила Корнилина вместе с автором семинара Мариной Букиной помогли не одному десятку детей и женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, заручившись поддержкой общества. Особое внимание было обращено, конечно, на детей. Вместе они обращались во все инстанции, исследовали проблему изнутри, просили о помощи предпринимателей, порой и на свои средства одевали и обували детей. Демонстрируя видеоматериалы по каждому конкретному случаю, координаторы проекта поделились своим опытом с педагогами других школ города.


Педагог от Бога и просто женщина с неравнодушным сердцем Марина Букина разработала собственную методику оказания помощи детям. Она называется «Система дозвона». Это комплекс своевременно принятых мер, способствующих предупреждению социального сиротства и противоправных действий в отношении ребенка. В первую очередь каждый учитель, по мнению педагога, в начале года должен посетить семьи своих учащихся, чтобы затем социолог составил социальную карту школы. Наверняка при посещении сразу будут выявлены неблагополучные семьи или факты неблаговидного воспитания ребенка. Такая семья должна быть немедленно взята под контроль, проведены беседы с родителями. Заместитель директора по ВПР определяет пути работы с данной категорией учащихся. Как подчеркнула Марина Букина, важно, чтобы такие дети не оставались в стороне от школьных мероприятий, как это часто бывает, посещали секции. Педагоги должны наблюдать за учебной и внешкольной деятельностью ребенка, как у него складываются взаимоотношения с родителями и сверстниками. Чтобы вовремя помочь, учителям и тем более психологам необходимо выстроить доверительные отношения с учащимися. И, пожалуй, самой важной составляющей «системы дозвона» является расширение круга социальных партнеров.


- Говорят, чужих детей не бывает. Если с ребенком случится несчастье – мы все будем в ответе за это: вовремя не заметили, не пришли на помощь, не предотвратили. А вместе решить проблему всегда проще. На протяжении реализации проекта по профилактике бытового насилия в семье нам во всем помогали городской отдел образования, центр адаптации несовершеннолетних, отделы полиции №1, №2 и №3. Спонсорскую помощь детям и семьям оказали ТОО «Казфосфат», компания «Beeline», корпорация «Мадам L», индивидуальный предприниматель А.Сырлыбекова. Всем им мы сегодня очень признательны и благодарны, – отметила в заключение мероприятия Людмила Корнилина.

 

Екатерина САФОНКИНА