Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 17:35

Из года нынешнего – в новую эпоху. «Гражданский Альянс» готов к новациям

Из года нынешнего – в новую эпоху. «Гражданский Альянс» готов к новациямОб итогах работы в 2015 году и перспективах на год грядущий мы беседуем с руководителем крупнейшего общественного объединения региона, председателем ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» Заитжаном Юлдашевым


- Заитжан Рахимович, каким был для Вас и Вашей организации год уходящий, чем он запомнился?


- Конечно же, активным участием в праздновании крупных юбилейных дат в истории нашей страны, а главное, напряженной работой в целях развития. Радует, что она была продуктивной, мы выросли численно, поднялись на новый уровень качества деятельности.

 

- Чем можно подтвердить этот Ваш тезис? 

 

- Два года назад, когда мне было доверено возглавить ассоциацию, в ней состояли 28 юридических лиц различных форм: общественные фонды и объединения, молодежные организации. За прошедшее время, особенно за 2015 год, к нам присоединились еще 30 организаций, в том числе такая известная и уважаемая, как Ассоциация деловых женщин Жамбылской области. Теперь у нас 58 ассоциаций и объединений юридических лиц, действующих в самых разных направлениях, и тенденция явно идет в сторону увеличения.

Ведется работа по открытию филиала «Гражданского Альянса» в Шуском районе. То есть укрепилось и растет доверие к нашей, консолидирующей многие усилия, организации, которая может решать практические вопросы и проблемы развития гражданского общества в регионе. Вместе – всегда

легче.


- Давайте вернемся к практике работы… 

 

- Как я уже говорил, уходящий год был особенно насыщен важными делами. Отныне мы представлены во всех государственных и общественных структурах, где решаются вопросы, касающиеся неправительственных организаций. В частности, подписали меморандумы о сотрудничестве с управлением внутренней политики акимата Жамбылской области, областным филиалом партии «Нур Отан», продолжает действовать бессрочное соглашение с акиматом города Тараза. Все это дает нам возможность превратить НПО из «мостика», «связующего звена», как принято считать, между властью, бизнесом и гражданским сектором в механизм, способный обобщать, озвучивать и решать насущные проблемы не только местных сообществ, но и отдельного гражданина, для чего, собственно, и существуют неправительственные организации. По моему твердому убеждению, решение «глобальных» проблем именно с этого должно начинаться. Человек на себе должен ощущать реальную пользу от деятельность той или иной НПО, лишь тогда он в нее поверит. Поэтому у нас родилась идея проекта «Организация работы по повышению прозрачности деятельности НПО, реализующих государственный социальный заказ, посредством Интернета». Нас поддержало управление внутренней политики, мы открыли специальный портал и сказали руководителям организаций: «Ребята! Размещайте всю информацию о своей работе, чтобы любой гражданин ее видел, знал о вас, обращался к вам».

 

- Наверное, нет отбоя от желающих?

 

- Честно признаться, особого рвения пока не наблюдается, да мы сами сразу его не ожидали. Есть «первые ласточки», где-то около 32-34 самых активных НПО из 160, активно действующих в области. Есть надежда, что остальные последуют этому примеру.

Чтобы быть максимально близкими к нуждам и чаяниям людей, мы открыли собственную общественную приемную, которую ежедневно с разными вопросами посещают от семи до 15 человек. Оказываем им юридическую консультативную помощь, помогаем практически. К нам обращались 57 гастарбайтеров, у которых забрали документы и не выплатили зарплату. Усилиями наших партнерских организаций, республиканских и местных СМИ, 30 человек получили на руки то и другое, вернулись на родину; по остальным вопрос тоже решается.

Одним словом, мы стараемся действовать так, чтобы «Гражданский Альянс» стал площадкой для организации практической работы НПО, а не только словесной полемики.


- Кстати, недавно и несколько месяцев подряд именно она была в центре деятельности Вашей организации. Что произошло?

 

- Охотно объясню. Лет десять назад возникло предложение, окончательно сформировавшееся на VI Гражданском форуме Республики Казахстан 2014 года, о передаче ряда государственных функций и услуг в гражданский сектор. Это мировой опыт и практика. Мы были услышаны Главой государства, наше предложение зафиксировано в 97-ом шаге его Плана нации «100 конкретных шагов». Дело пошло: создан координационный совет на базе Министерства культуры и спорта с участием Гражданского Альянса Казахстана, других общественных организаций. Им подготовлен законопроект «О передаче государственных функций или услуг в ведение гражданского сектора». Рабочей группой на уровне Правительства был подготовлен перечень из 900 с лишним наименований из государственного Реестра. Вот мы его изучали и обсуждали с середины сентября по ноябрь, примеряли к своим возможностям. В результате список сократился до 34 функций и услуг. Почему? Дело в том, что госорганы еще не совсем хотят передавать свои функции, а неправительственный сектор еще не совсем готов их принять. Конкретно, в нашей области для передачи поддержаны 33 функции и услуги, а в Восточно-Казахстанской – ни одной из предложенных рабочей группой. Нужно еще отрабатывать механизмы и способы финансирования. Работа предстоит огромная и сложная. А вот другое предложение Гражданского Альянса Казахстана, к нашей радости, начнет действовать уже в новом году.

 

- Поделитесь этой радостью?


- Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев подписал поправки к закону, регулирующему деятельность неправительственных организаций страны. Теперь все они должны будут пройти аккредитацию и войти в единый реестр. Помимо государственного социального заказа, они будут иметь возможность получать от государства гранты и премии, часть которых можно будет использовать на собственное развитие. Для этого учрежден уполномоченный орган, который будет на конкурсной основе выдавать НПО эти средства, контролировать их использование. Большущий шаг вперед!


- И, наконец, несколько слов о планах ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Жамбылской области» на наступающий 2016 год

 

- Будем продолжать начатые проекты и дела. Есть предварительная договоренность с департаментом госдоходов о постановке работы нашей общественной приемной на профессиональный уровень. Планируем открыть собственный ресурсный центр, оснащенный всем необходимым и постоянно открытый для всех НПО. Основная задача – готовить гражданский сектор области к работе в новых условиях, обозначенных недавно в Послании Главы государства народу Казахстана.


- Спасибо за интервью.

 

Беседовал Михаил БУНИН