Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 дек, 13:05

Открыта новая больница

Открыта новая больницаНакануне Дня Независимости аким области К. Кокрекбаев принял участие в открытии противотуберкулезной больницы на 60 коек в селе Мырзатай Байзакского района.

 

- С момента обретения независимости Президент страны Н. Назарбаев уделяет большое внимание развитию национальной системы здравоохранения. В народе говорят: «Главное богатство – здоровье». Пусть продолжается созидательное развитие во имя здоровья народа, - сказал К. Кокрекбаев во время церемонии открытия больницы.


На ее строительство выделено 1168,4 миллиона тенге, на приобретение медицинского оборудования - 149,6 миллиона. Проектировкой и строительством объекта занимались ТОО «Национальный центр Құрылысконсалтинг» и «Темир-Строй Сервис и Ко». Строительство начато в апреле прошлого года.

Основной корпус состоит из трех этажей. В больнице имеются девять отделений, в том числе амбулаторное, приемное с изоляционно-диагностическими боксами, патолого-анатомическое, утилизационный центр, бактериологическаялаборатория, другие.


В регионе в 2014 году за счет средств областного бюджета построено и введено в строй 25 объектов здравоохранения, а по итогам 10 месяцев 2015 года – два: областной перинатальный центр на 200 коек и сельская поликлиника в селе Жалпактобе Жамбылского района.

В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию городской многопрофильной больницы на 300 коек в городе Таразе и двух районных поликлиник: в селе Мерке и в городе Каратау. 

 

Ляззат БЕКБАЕВА