Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 16:02

Круглый стол на тему «Дорожите семейными ценностями»

Круглый стол на тему «Дорожите семейными ценностями»В Кризисном центре для женщин Жамбылской области, попавших в трудную жизненную ситуацию, 10 декабря 2015 года состоялся круглый стол на тему: «Дорожите семейными ценностями», где были подведены итоги ежегодной республиканской акция «16 дней без насилия», проходившей в этом году под лозунгом «Счастливая семья – счастливая страна!».


В ходе заседания было отмечено, что с 25 ноября по 10 декабря в области состоялись широкомасштабные мероприятий, организованные ДВД Жамбылской области, УВД г.Тараз при активной поддержке Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области и города Тараз, Жамбылского областного кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области.


Население и общественные организации приняли активное участие в проводимых мероприятиях в рамках акции, на которых узнали о принимаемых мерах, направленных на предупреждение и пресечение насилия в отношении женщин, охрану материнства и детства, укрепление роли семьи в обществе.


Далее была приведена статистика. За время проведения акции органами внутренних дел Жамбылской области в целях профилактики преступлений в сфере быта вынесено 180 защитных предписаний, установлены 7 особых требований к поведению правонарушителей, поставлено на учет 27 неблагополучных семей. По месту жительства проверены 425 лица, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере, и 455 неблагополучных семей. Организованы и проведены 235 лекции, тренинги в учебных заведениях области, 118 на предприятиях и в организациях, 4 женщины и 14 детей направлены в Кризисный Центр.


Также участники круглого стола обсудили одну из самых насущных проблем человечества - борьбу со СПИДОМ. Галия Садыбекова - заведующая профилактического отдела Жамбылского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в своём выступлении привела удручающие цифры:

- На сегодняшний день в Казахстане ситуация в отношении ВИЧ/СПИДа далека от стабилизации. С нарастающим итогом на 31 октября 2015 года в РК зарегистрировано 26 тысяч 300 случаев ВИЧ-инфекции, из них больных СПИДом более 2-х тысяч. Жамбылская область входит в число регионов со средней заболеваемостью ВИЧ и занимает 5 место по республике. По состоянию на 31 октября 2015 года в регионе зарегистрировано 998 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе иностранцев - 71, больных СПИДом – 16.

 

В завершении участники круглого стола приняли соглашение о совместной работе по пресечению насилия в отношении женщин на постоянной основе.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области