Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 15:37

Детям на радость

 

Детям на радостьНакануне Дня Первого Президента в Жамбылской области сданы в эксплуатацию два образовательных учреждения.

 

Первый - детский сад на 280 мест в городе Таразе, второй - школа в Меркенском районе. Два образовательных учреждения стали прекрасным подарком для жителей ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.


Строительство детского сада «Ертарғын» на 280 мест в городе Таразе вело ТОО «Нұр Тұрсын». В детском саду 12 групп, имеются залы для музыки, рисования, служебно-бытовые помещения.

 

 

Генеральным подрядчиком строительства школы в Меркенском районе в сельском округе Турара Рыскулова выступило ТОО «Нұржол Строй». Учебное заведение оснащено в соответствии с требованиями времени.


В регионе ведется интенсивное строительство образовательных учреждений. Если в прошлом году для этих целей было выделено 10,2 миллиарда тенге, то в в текущем году- 7,4 миллиарда, ведется строительство еше 24 образовательных учреждений. Построены и сданы в эксплуатацию девять школ и четыре детских сада. Строительство остальных 11 учреждений (шести школ и пяти детских садов) планируется завершить в 2016 году.


На сегодняшний день в Жамбылской области функционируют 449 школ и 420 детских садов. В 2015-2016 учебном году в 449 школах области обучается 119231 ученик, а в 420 дошкольных учреждениях воспитываются 44719 детей.


 

 

 

Пресс-служба акима Жамбылской области