Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 15:24

Осенняя сказка

Осенняя сказкаПраздник осени, приуроченный к 550-летию образования Казахского ханства, прошел в рамках социально-образовательного проекта «Нур Бала»


В проекте участвуют дети с ограниченными физическими возможностями, которые в очередной раз продемонстрировали свои таланты, приняв участие в конкурсе «Алтын куз». В стихах представили себя зрителям 12 конкурсантов. Родители помогли ребятам создать яркие костюмы в стиле «Золотая осень».

В творческой части исполнены традиционное чтение стихов о красоте осени и природы, танец «Кара жорга», песня «Бол жанымда». Каждый ребенок смог показать свои способности. Участие в творческих конкурсах позволяет детям с нарушениями опорно-двигательной системы и ДЦП свободнее и увереннее чувствовать себя в обществе.


Было у ребят и домашнее задание, которое они с гордостью продемонстрировали присутствующим, – поделки, оригинальные салаты. Все, естественно, осенней тематики, с использованием особого реквизита – осенних листьев, фруктов, ягод, орехов. Как всегда, не обошелся и этот праздник без обучающей составляющей: тематических загадок, игры «угадай, что в корзине», где ребята с завязанными глазами, на ощупь определяли предметы, викторины, – фантазия педагогов неиссякаема. В этот день не было проигравших. Каждый участник – победитель, получивший свою грамоту и подарок. Главный приз – отличное настроение – разделили и дети, и гости, и педагоги проекта. Чаепитие со сладостями показало, насколько дружны ребята. У каждого непростой диагноз, но, несмотря ни на что, они открыты и готовы ко всему новому и необычному. Творческие способности этих детей действительно безграничны.


Родители с большой благодарностью отзываются о работе специалистов проекта «Нур Бала» и управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области за финансирование такого нужного и актуального социально-образовательного проекта для детей с ограниченными возможностями.

 
Мария ТАТАРНИКОВА, фото Галины АВРАМЕНКО