Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 15:02

Все мы - равные

Все мы - равныеЛюди с ограниченными физическими возможностями стали участниками танцевального флешмоба, организованного в рамках акции «Безбарьерная среда – доступна всем!» Кампания была приурочена к Международному дню инвалидов, который ежегодно по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отмечается 3 декабря. Организатором мероприятия выступило объединение юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами «Асар» при поддержке управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области. Главной целью кампании было привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, в том числе - к безбарьерному доступу людей с ограниченными возможностями ко всем социально-значимым объектам.


- В этом году Казахстан ратифицировал Конвенцию по защите прав инвалидов. Одним из приоритетов этого законопроекта является достижение стандарта в целях обеспечения свободного доступа лиц с ограниченными возможностями ко всем сферам жизнедеятельности, – говорит руководитель отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Аида Утеулина. - На протяжении трех лет в нашем регионе ведется работа по адаптации инфраструктурных объектов. В настоящий момент пандусы, тактильные плиты и другие распознавательные знаки установлены на 357 объектах области, в городе Таразе адаптировано 78 объектов инфраструктуры. В основном это государственные учреждения, в частном секторе в этом направлении очень мало подвижек. Мы хотели бы, чтобы наши предприниматели обратили внимание на эту проблему. Люди с ограниченными возможностями имеют такие же права, как и все граждане. Наиболее востребованные объекты - аптеки, банки, торговые центры и магазины - должны быть сегодня адаптированы для безбарьерного вхождения инвалидов.


Акция по девизом «Безбарьерная среда – доступна всем» состоялась возле памятника Толе би. Людей с ограниченными физическими возможностями поддержала студенческая молодежь города. Надписи на транспарантах - «Мы все разные, но права у нас равны!», «Смотри на меня как на равного!», «Я такой же, как и ты!» - передавали общий настрой мероприятия. И действительно, в танцевальном флешмобе все были равны: девушки с ограниченными возможностями на колясках удивительно синхронно и слаженно выполняли движения вместе с другими участницами. После зажигательного танца на парковочной площадке аллеи в рамках акции установлен специальный знак парковки для инвалидов.


По словам советника акима области по вопросам инвалидов Руслана Тулегенова, Жамбылская область занимает шестую позицию среди всех регионов по уровню адаптации социальных объектов для инвалидов. Из городского бюджета в 2013-2015 годах на эти цели выделено 176,3 миллиона тенге. Кроме того, наша область первая провела паспортизацию адаптированных объектов. Реализацией проекта по доступной среде для инвалидов сегодня занимается ОО «Молодежное общество инвалидов». В 2015 году открыт цех по производству тактильной брусчатки, вывесок со шрифтом Брайля и других распознавательных знаков.


- В принципе, данная организация на сегодняшний день может адаптировать любой объект, будь это коммерческое учреждение или государственное. Продвижение в этой работе у нас на удовлетворительном уровне. Все нормативные требования Международной конвенции по правам инвалидов мы стараемся выполнять, - отметил Руслан Тулегенов.


Екатерина САФОНКИНА, фото автора