Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 14:25

К совместным действиям готовы

К совместным действиям готовыВ августе этого года Кыргызская Республика присоединилась к Евразийскому Экономическому Союзу. Снятие таможенного контроля на всех пунктах кыргызско-казахстанской границы позволило свободно перемещаться экспортируемым и импортируемым товарам. 

 

Впервые руководители налоговых органов двух граничащих государств встретились, чтобы обсудить вопросы налогового администрирования. В двусторонней встрече, которая состоялась в приграничном с Кыргызской Республикой селе Кордай Жамбылской области, приняли участие председатель Комитета государственных доходов Республики Казахстан Даулет Ергожин, председатель государственной налоговой службы Кыргызской Республики Замирбек Осмонов и председатель государственной таможенной службы Кыргызской Республики Адамкул Жунусов.

 

В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов по налоговому администрированию при перевозе товаров через общую границу. Итогом стало подписание плана совместных действий по укреплению сотрудничества налоговых служб. В частности, как сообщили на организованном для журналистов брифинге, стороны договорились о создании двух рабочих групп. Первая будет работать на уровне центральных аппаратов под председательством заместителей руководителей налоговых служб двух стран, вторая – на уровне приграничных территориальных налоговых органов. Рабочие группы будут заниматься сбором информации о передвижении товаров и возможных подозреваемых в незаконной внешнеэкономической деятельности. В ходе встречи говорилось также о дальнейшем взаимодействии на уровне электронных систем. Согласно внесенным поправкам в Налоговый и Таможенный кодексы, с 15 декабря 2016 года в Казахстане вводятся электронные счета-фактуры и накладные на все ввозимые товары.


По словам Даулета Ергожина, слаженное взаимодействие налоговых органов обоих государств будет способствовать повышению прозрачности деятельности предпринимателей, предотвращению передвижения неучтенных товаров и поступлению дополнительных налоговых отчислений в государственный бюджет.

 

- Наша основная задача заключается в том, чтобы создать лучшие условия для торговли. Таможенные процедуры по контролю сняты, товар можно беспрепятственно перевозить через границу. Однако при этом при ввозе товаров на территорию государств-членов ЕАЭС предприниматели обязаны соблюдать ряд требований по налоговому администрированию. В частности, предоставлять декларацию по косвенным налогам на импортируемые товары, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и ряд других необходимых документов, подтверждающих легальность товара, – отметил Д. Ергожин.


На вопрос журналистов о влиянии заполнения рынка относительно недорогой кыргызской текстильной продукцией на развитие легкой промышленности Казахстана последовал ответ, что за счет уплаты налоговых пошлин серьезной разницы в цене текстильной продукции Кыргызской Республики и местных производителей не будет.

 

- Условия для предпринимателей обоих государств будут созданы равные. Здесь, скорее всего, вопрос конкуренции по качеству товаров. Объем производства легкой промышленности Казахстана с каждым годом растет, и народ сегодня все больше отдает предпочтение отечественному товару. Поэтому, думаю, казахстанским предпринимателем опасаться нечего, - сказал Д. Ергожин.

 

Еще один не менее важный вопрос, озвученный на брифинге, касался увеличения риска реэкспорта товаров из Китая, а также проникновения на рынок контрафактной продукции. Даулет Ергожин сообщил, что для предотвращения перевоза неидентифицированного товара сейчас работают мобильные группы. Кроме того, планируется создать дополнительные мобильные группы, которые будут сопровождать автотранспорт с товаром, идущим транзитом в Россию. Эта мера вводится с целью обеспечения безопасности предпринимателей и для того, чтобы товар не оставался в Казахстане, а доходил до точки назначения. Кроме того, отслеживать перевозимые товары теперь будет легче благодаря введению электронных накладных.


Председатель государственной налоговой службы Кыргызской Республики Замирбек Осмоновв свою очередь заверил, что борьба с нелегальным ввозом товара ведется внутри страны. Для этого также созданы мобильные группы, задействована финансовая полиция, ведется реестр экспортируемых и импортируемых товаров. Таможенные службы Кыргыстана активно работают на границе с Китаем, пресекая попытки перевоза товара без соответствующих документов.

 

Как отметили руководители налоговых служб, в настоящий момент существует проблема незаконной Интернет-торговли. Лица, создающие виртуальные магазины, уклоняются от уплаты налогов, продавая товар по заниженным ценам. Своей деятельностью они наносят значительный ущерб тем, кто ведет свой бизнес в соответствии с законом. Нужны нормативные акты, регулирующие Интернет-торговлю, принятые на уровне правительства.

 

Председатель государственной таможенной службы Кыргызской Республики Адамкул Жунусов на вопрос о проблеме перевоза товара через кыргызскую границу для коммерческих целей под видом личных вещей, ответил, что в министерстве экономики сейчас обсуждается проект закона, который будет предусматривать ограничение количества пересечений через границу одного человека в день.


- Не секрет, что коммерсанты перевозят товар для реализации небольшими партиями, пересекая границу по несколько раз в день. Принятие соответствующего закона позволит решить эту проблему. Кроме того, наши органы будут выяснять, кто действительно является предпринимателем, а кто перевозит товар для личного пользования. Мы должны научить наших граждан вести свой бизнес легально, - подчеркнул А. Жунусов.

Как сообщили участники двусторонних переговоров, встреча руководителей рабочих групп по итогам работы и составлению нового плана по взаимодействию состоится уже в первом квартале следующего года.

 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора