Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 дек, 13:20

Активное долголетие – выбор поколения XXI века

«Активная старость продлевает жизнь», - уверена президент общественного объединения«Ардагер» города Астаны Баян Ахметжанова. Ее организация уже более десяти лет занимается проблемами пожилых людей и вопросами улучшения их жизни. Недавно Баян Темиртасовна побывала в Таразе и поделилась своим опытом по развитию гражданской активности пожилых людей.

 

В первую очередь руководитель ОО «Ардагер» встретилась с членами таразского общественного объединения «Поколение», которое также на протяжении многих лет занимается проблемами пожилых людей. Встреча получилась необыкновенно теплой и дружественной, Баян Ахметжанова смогла очаровать всех своей искренностью и удивительной светлой энергетикой. Она откровенно в непринужденной беседе дала советы пожилым людям по вопросам активного долголетия. В частности, Баян Ахметжанова рекомендовала людям старшего поколения больше двигаться, танцевать, участвовать в общественных мероприятиях.

 

- Пожилые люди – это носители жизненного опыта, традиций, наряду с другими поколениями обладают значительными ресурсами для участия в процессах преобразований в нашей стране, и этот потенциал должен быть максимально востребован обществом. Гармоничное развитие всего общества возможно при условии, если пожилые граждане будут чувствовать себя востребованными, если у них будут возможности для творческого самовыражения в любой сфере, - считает Баян Ахметжанова.


Одной из главных задач ОО «Ардагер» является раскрытие потенциала людей старшего поколения. Сегодня организация осуществляет ряд проектов, благодаря которым сотни пожилых людей Астаны начали вести активный образ жизни. В первую очередь организация создала условия, чтобы пенсионеры могли собираться в одном месте, общаться, вместе отмечать праздники, заниматься интересными делами.

 

- Многие одинокие старики, которые пришли когда-то к нам с потухшим взглядом, став полноценными членами объединения, воспряли духом и даже помолодели. Для пожилых людей проводились тренинги, где они получали информацию и делились своим опытом в решении тех или иных ситуаций, а также различные акции, экскурсии, беседы, встречи, чаепития. Постепенно пожилые люди привыкали друг к другу, начинали доверять, - рассказала Баян Темиртасовна.


Показательным примером привлечения пожилых людей к активному образу жизни является реализуемый с 2006 года ОО «Ардагер» проект «Евро Әже». В его рамках бабушки бесплатно посещают спортивные залы, компьютерные курсы и бассейн. В городе Таразе различными вопросами пожилых людей на протяжении многих лет занимается общественное объединение «Поколение», председателем которого является Зубира Беляева. Можно сказать, что миссия у таразского и астанинского НПО одна и та же. Члены ОО «Поколение» - не стареющие душой люди, очень разносторонние личности, активно участвуют в общественной жизни, ни одно праздничное мероприятие города не проводится без их участия. На базе городской поликлиники №2 пожилые люди имеют возможность посещать школу здоровья и спортивный зал.

 

В 2013 году ОО «Ардагер» вошло в состав международной организации «HelpAge International», которая занимается глобальными вопросами, связанными с проблемами пожилых людей. ОО «Ардагер» вместе с другими организациями выполняет специализированные программы. Баян Ахметжанова выезжает на международные мероприятия по обмену опытом, побывала уже во многих странах мира.

 

На сегодняшний день «Ардагер» реализует социальный проект по развитию гражданской активности пожилых людей. На эту тему Баян Ахметжанова провела в Таразе тренинг, в ходе которого поделилась своим опытом и навыками в работе с пожилыми людьми. В мероприятии приняли участие волонтеры, оказывающие помощь пожилым людям, инспекторы по защите женщин от бытового насилия, члены ОО «Поколение», «Русский центр», «Жандану», а также представители других НПО. В начале декабря в Астане состоится международная конференция по проблемам пожилых людей, куда приглашены и лидеры общественного объединения «Поколение» Тараза.

 

Екатерина САФОНКИНА