Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 ноя, 12:23

Будет вам тепло, таразцы

С информацией выступил Бахытжан Жаксылыков, руководитель отдела жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города. По его данным в Таразе насчитывается 1580 объектов центрального тепло- и горячего водоснабжения. К отопительному сезону, начавшемуся в соответствии с распоряжением органа исполнительной власти 15 октября, полностью были подключены все учебные заведения, объекты здравоохранения, культуры и спорта, а также  1158 (98 процентов) многоквартирных жилых домов. Значительную работу по подготовке к работе в осенне-зимний период провели основные поставщики теплоэнергии: АО «ТаразЭнергоЦентр» (ТЭЦ-4), АО «Жамбылская ГРЭС имени Батурова», ГКП «Жамбыл жылу», ГКП «Темиржол-жылу», ТОО «София». В соответствии с программой «Нурлы жол» по развитию инфраструктуры города произведена реконструкция магистральных тепловых сетей: по проспекту Абая от улицы Байзак батыра до улицы Ташкентской; в районе улиц Красина, Гамалея, Койбакова. Ввиду задержки финансирования из республиканского бюджета генерального подрядчика ТОО «Сункар» практически на две недели задержаны работы на теплотрассе по улице Абая, в результате чего оставшиеся по городу 27 многоквартирных домов подключены к подаче тепла только 2 ноября. По словам Б. Жаксылыкова, всеми предприятиями, производящими тепло, запасено резервное топливо.  В целях обеспечения безопасности дорожного движения приобретено 700 тонн соли, заготовлено 3000 кубометров песка. Для уборки снега с 88 улиц предприятием «Жасыл ел-Тараз» подготовлено 42 единицы спецтехники, заключены договоры с крупными организациями на предоставление ими грейдеров, погрузчиков и самосвалов.
Основной доклад дополнили руководители теплоснабжающих предприятий. Бактыбай Кырыкбаев, вице-президент  АО «ТаразЭнергоЦентр», обслуживающего  около 48,5 тысячи абонентов, проинформировал, что заключены договоры на поставку природного газа, наличие резервного топлива – мазута - составляет 
2800 тонн (70 процентов от потребности), недостающие 1000 тонн закуплены и находятся в пути. Борихан Ниязкулов, заместитель директора  ГКП «Жамбыл жылу», сообщил, что его предприятие обеспечивает теплом от локальных котельных  40 объектов. Обеспеченность резервным топливом - каменным углем -  в количестве 1700 тонн      дает возможность бесперебойной работы в течение всего отопительного сезона. О полной готовности к  работе  в  осенне-зимний период заявил Константин Гайд,  главный инженер ГКП «Темиржол-жылу».
Подводя итоги обсуждения, аким города Тараза Нуржан Календеров подчеркнул, что проводимая работа по реконструкции и модернизации тепловых магистралей предизолированными трубами со сроком службы 50 лет позволит обеспечить более надежное и качественное обеспечение потребителей теплом и горячим водоснабжением.
По второму вопросу повестки дня - о ходе реализации Закона Республики Казахстан «О наружной рекламе» и ликвидации стихийной рекламы с сообщением выступил Ильяс Бекежанов, руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Тараза. Члены совета общественности и общественного согласия приняли соответствующие рекомендации по обсуждаемым вопросам. 

 

Михаил БУНИН,
фото автора