Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 ноя, 12:21

Womenstartup: учись, объединяйся, действуй!


Состоявшиеся и начинающие бизнесвумен области собрались, чтобы обсудить вопросы развития женского предпринимательства, трудоустройства женщин, а также рассмотреть стартапы, которые будут запущены благодаря поддержке совета деловых женщин. Форум прошел в новом формате с одновременной работой нескольких workshops (рабочих групп).
Началось мероприятие не совсем обычно – с объединяющего утреннего кофе. Потом начались собеседования, которые проводили известные в области женщины-предприниматели, члены совета деловых женщин. Двадцать лучших выпускников Казахско-турецкого колледжа смогли на своем опыте испытать, что значит настоящее собеседование при трудоустройстве на работу.
 Затем состоялось официальное открытие.
- У Палаты предпринимателей на сегодняшний день имеются реальные возможности помочь женщинам реализовать себя в бизнесе. Во всех районах открыты центры поддержки предпринимателей, созданы районные советы деловых женщин. Наша цель -  помочь тысячам женщин воплотить свои мечты в реальность и показать, что гендерная политика в нашей стране реально работает. WomenStartup - это форум, благодаря участию в котором женщины смелее и решительнее будут реализовывать свои идеи в конкретные проекты, а проекты – в бизнес, приносящий доход, - отметила председатель совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области, директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.
С приветственным словом к участникам форума обратились Айман Каримова, секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области, и Хадиша Оспанова,  исполнительный директор ассоциации деловых женщин Жамбылской области.
Карлыгаш Аралбекова в своем выступлении озвучила статданные, согласно которым в области на сегодняшний день зарегистрировано почти 68 тысяч индивидуальных предпринимателей, 44,5 процента из них - женщины (более 30 тысяч). Действующих частных юридических лиц в Жамбылской области - 4582, из них 1192 руководят женщины. Женский вклад в ВВП области по итогам 2014 года составил 42,2 процента. Больше всего женщин  задействовано в сфере услуг (порядка 70 процентов), в сельском хозяйстве – 18 процентов, в промышленности и строительстве – 12 процентов.
В центре внимания участников форума были стартапы начинающих женщин-предпринимателей области, об одном из них подробно рассказала член рабочей группы совета деловых женщин, директор ТОО «Аллана и Д» Алия Кушикбаева. У нее на сопровождении в данный момент находится проект по открытию пункта общественного питания в городе Жанатасе.
Разделившись на workshops, участники форума обсуждали стартап-проекты женщин из районов Жамбылской области. Начинающие предприниматели получали консультации юристов, маркетологов и консультантов-менеджеров в рамках бесплатной сервисной поддержки бизнеса. Послеобеденная часть форума была посвящена семинару-тренингу «Лидерство и командообразование  совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области», который провела Айнур Заурбекова,  председатель Ассоциации НКО Жамбылской области, член рабочей группы совета деловых женщин РПП Жамбылской области, тренер центра профориентации, обучения и труда «Отдел кадров». 

 

Пресс-служба ПП Жамбылской области