Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 ноя, 12:09

Оправдать доверие

После окончания средней школы юноша поступил в Азербайджанский государственный мединститут в городе Баку на лечебный факультет. В студенческие годы  его заинтересовали различные микроскопические биологические исследования. Он увлекся судебно-медицинской экспертизой, считая, что это благородная и нужная работа, ведь эксперты дают заключения по вопросам, поставленным  перед судьей в целях  установления обстоятельств, подлежащих  доказательству по делу. Гусейнали увлекся криминалистикой, прочитал много книг на эту тему, и после успешного окончания  института, как молодой специалист,  был направлен в распоряжение Минздрава Казахской ССР для работы в Джамбулской области. Насиров решил    совершенствовать  уровень своих  знаний в области судмедэкспертизы и поступил в Киевский институт  усовершенствования врачей. После получения сертификата по специальности судмедэксперт общего профиля   вернулся  в Жамбылскую область, успешно прошел все ступени карьерной лестницы: работал судмедэкспертом, начальником отдела экспертизы, заместителем начальника областного бюро судмедэкспертизы. Преподавал судебную медицину, уголовное и гражданское право в Таразском государственном университете им. Дулати. Но теория его не вполне удовлетворяла, хотелось реально помогать людям. В 2002 году возглавил юридическую компанию. Получив   второй  диплом - об окончании Центрально-Азиатского университета по специальности юрист-правовед, создал Ассоциацию экспертов Казахстана.
Гусейнали Насиров   всей   душой    полюбил   раздольные  казахстанские   просторы.. Здесь  он   обрел  семейное   счастье,  многие   годы живет в любви и согласии с Татьяной Борисовной, которая является его единомышленником и коллегой, она    тоже  судмедэксперт-биолог. Супруги воспитали замечательных дочерей, которые стали профессионалами своего дела, продолжают дело родителей: Лейла – юрист, Екатерина – врач-хирург.
Гусейнали Сахиб-оглы –   позитивный , ответственный  человек, избран  членом  ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.
В  1992 году он возглавил созданное азербайджанское  этнокультурное объединение Жамбылской области «Низами». В области проживает  17 тысяч   представителей    этой   диаспоры, в каждом районе создан филиал областного объединения. Азербайджанское этнокультурное объединение всегда находится в гуще событий, участвует во всех мероприятий, проводимых  в области. В дни  празднования 550-летия Казахского ханства активисты  вместе с представителями других ЭКО радушно встретили караван из Китая, принимали участие в большой концертной программе в городе Шу.
Созидательную работу проводит азербайджанское ЭКО по возрождению и развитию духовно-нравственных ценностей. Помогает молодежи поступать на учебу в Баку. Оттуда молодые специалисты возвращаются в Казахстан и работают на его благо. Приоритетами в работе являются забота о людях старшего поколения,  воспитание   молодежи   в  духе   казахстанского    патриотизма. Гусейнали Насиров чувствует свою ответственность за это и старается оправдать доверие земляков. 

 

Луиза КИПЧАКБАЕВА