Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 ноя, 11:59

В ритме зажигательной самбы

Почитателей у этого искусства всегда было  много. Именно поэтому мир завораживающих спортивных бальных танцев открыл свои двери всем без исключения, в том числе и людям с ограниченными физическими возможностями.
Танцы на колясках впервые появились в Великобритании в конце 1960-х годов и к середине 70-х распространились по всей Европе. В Казахстане это направление сравнительно молодое, первыми танцевать стали костанайские инвалиды. В числе городов, где танцы на колясках получили развитие, оказался и Тараз. Пять лет назад наша соотечественница Факия  Шихова, с детства прикованная к инвалидной коляске из-за перенесенного тяжелого инфекционного заболевания, в буквальном смысле слова влюбилась в пленительное искусство танца.  Она стала изучать это направление с помощью Интернета, обращалась ко многим тренерам. Но согласилась с ней заниматься только руководитель клуба спортивных бальных танцев «Азия» Светлана Туребек. Нужна была специальная коляска, которая изготавливалась по индивидуальному заказу и стоила  немалых денег. В то время  занятия  в группе «сеньоры» посещали главный врач городской больницы Болат Кайназаров и его супруга. Они помогли воплотить мечту женщины в реальность, оказав спонсорскую помощь в покупке коляски.  Нашелся и партнер, им стал танцовщик бальных танцев Владимир Огай. С большим энтузиазмом и упорством они принялись осваивать танцы в категории «комби», где один из партнеров на коляске, другой – здоровый. Их первый успех – второе призовое место с Венским вальсом на проходившем в городе Костанае в 2011 году первом республиканском чемпионате по спортивным бальным танцам. Необычная танцевальная пара принимала участие во всех мероприятиях, о ней стали говорить.
Несколько позже Факия стала танцевать с новым партнером -  Сержем Аванесовым, который на тот момент, несмотря на свою молодость, был уже тренером по спортивным бальным танцам. Вместе они подготовили замечательную программу и стали принимать активное участие во всех международных и республиканских  соревнованиях, ездили  на мастер-классы в Минск и Санкт-Петербург. Судьбоносным стало участие с танцором  из Астаны Ардаком Артабаевым в чемпионате мира в Токио. Танцеальная пара завоевала на этих соревнованиях «бронзу», Факия Шихова стала мастером спорта международного класса.
Сегодня Факия является директором регионального филиала паралимпийского комитета. Главная ее мечта - открытие  клуба танцев на колясках – осуществилась. Городские власти предоставили для занятий уютный просторный зал во Дворце спорта «Тараз-Арена». Появились и  новые  чемпионы.
 - Всего за два года занятий удалось подготовить очень перспективных танцоров. Наши танцевальные пары сегодня являются одними из лучших в республике.  В лидерах, безусловно,  Наргиза Ахметова, - рассказывает Факия Шихова. -  В прошлом году главным событием для нас стало участие в  Паразиатских играх  в Сербии.  Наргиза в паре с Маратом Каракуловым выступили в категории «комби» с европейской и латиноамериканской программой и вышли в финал, заняв шестое место в общем рейтинге. В этом году Наргиза танцевала с Сержем Аванесовым. На  республиканских играх, проходивших в этом году в Павлодаре,  они завоевали «золото». Наргиза на этих соревнованиях танцевала  также  в дуэтном танце  (оба партнера на колясках) с Аскаром Аширимбетовым. Они заняли второе  место. А в категории «соло» (одиночный танец) Наргиза Ахметова завоевала «бронзу». Стоит отметить, что Наргизе Ахметовой и Аскару Аширимбетову Национальный паралимпийский комитет подарил  специальные коляски.  Еще четыре приобретены за счет местного филиала комитета.
В соревнованиях принимают участие также  Зарина Мурзагалиева и Гульвира Кадирбергиева. Зарина выступала на последнем республиканском чемпионате в паре с Маратом Каракуловым,  они заняли второе место. Гульвира танцевала с Шухуржаном Хакимбаевым  с произвольными показательными номерами, они также  заняли призовые места.
Сейчас в танцевальном клубе  для людей с ограниченными возможностями занимаются около 20 человек. Больше всего, конечно, девушек, среди которых есть те, кто занимается уже не первый год, и те, кто только пришел на занятия. Искреннего восхищения заслуживает каждая из них. Молодые и красивые, волею судьбы оказавшиеся в инвалидных колясках,  они нашли свой смысл жизни в танцах. Наргиза Ахметова в детстве попала под колеса автобуса, одну ножку врачам удалось с трудом спасти, другую пришлось ампутировать. У Замиры очень редкое генетическое заболевание. Айгерим Уланова, которая начала заниматься совсем недавно,  получила в детстве черепно-мозговую травму, упав с качели.
 - Научиться танцевать на коляске может каждый, были бы желание и стремление. Никакие преграды не могут стать на пути у целеустремленного  человека с сильным духом, - считает Факия Шихова. – Танцы на колясках – это не только паралимпийский вид спорта, но и лучший метод реабилитации инвалидов. Наши танцоры принимают активное участие в праздничных мероприятиях, благотворительных концертах. Их яркие  выступления дарят  положительные эмоции, ребят всегда с нетерпением ждут и тепло встречают.  
 Сейчас Наргиза Ахметова и Марат Каракулов усердно  готовятся к чемпионату мира, который будет проходить в столице Италии.  Благодаря своим успехам танцевальная пара  вошла в Национальную паралимпийскую сборную Казахстана по танцам на колясках. Им и еще двум парам оказана честь представлять страну на таких ответственных соревнованиях. Пожелаем ребятам успешно выступить и вернуться с новыми победами.  

 

Екатерина САФОНКИНА,  фото автора