Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 ноя, 11:54

Значение вакцинопрофилактики

- Обязательно ли получать прививки и против каких инфекционных заболеваний?
- Сплошная плановая иммунизация детей в возрасте до пяти лет и взрослых декретированного возраста - это мера по реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья. В соответствии со статьей 156 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, физические лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний за счет бюджетных средств. Перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, и сроки их проведения утверждаются постановлением Правительства РК. В нашей стране проведением прививок можно защитить от 22 инфекций, управляемых вакцинами. Против 18 вакциноуправляемых инфекций закупается вакцина за счет средств республиканского бюджета и против четырех инфекций ( вирусного гепатита А, гриппа, сибирской язвы, туляремии) – за счет средств местного бюджета.
Ежегодно на закуп вакцин для населения нашей области расходуется более миллиарда тенге, благодаря чему  более 500 тысяч детей и взрослых защищены путем получения прививок от опасных  для здоровья инфекционных заболеваний. 
Иммунизация населения декретированного возраста проводится в плановом порядке и в ходе проведения массовых прививочных кампаний в виде Национальных дней иммунизации. Начиная с 1995 года проведены туровые кампании против дифтерии, полиомиелита, эпидемического паротита,  коpи и краснухи.
- Расскажите об эффективности вакцинопрофилактики.
- Вакцинация является единственным методом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний. Она способствует выработке искусственного иммунитета. В Казахстане за 14 лет текущего столетия благодаря вакционопрофилактике элиминирован полиомиелит, достигнуто снижение заболеваемости корью, краснухой, эпидемическим паротитом, уже несколько лет не регистрируется дифтерия. В Жамбылской области за последнее десятилетие достигнуто снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом А в 80 раз. В Национальный календарь профилактических прививок вошли плановая вакцинация детей против пневмококковой, гемофильной инфекций. Практически все правильно привитые дети и взрослые защищены от этих инфекционных заболеваний, а если и заболевают, то переносят их в легкой форме, без осложнений. 
- В нынешнем году проводится дополнительная иммунизация против кори. Чем это вызвано?
- На протяжении последних трех лет наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью  в Европе и странах СНГ, в том числе и в нашей стране. По данным официальной статистики за 2014 -2015 годы в Республике Казахстан переболели корью более  2500  человек, в том числе более 100 - в Жамбылской области. Регистрация кори отмечена во всех регионах страны. Из числа заболевших более 60 процентов составили лица в возрасте старше 15 лет и 40 процентов - дети до одного года жизни, родившиеся от молодых неиммунных мам. 
Наблюдается снижение коллективного иммунитета вследствие накопления неиммунных лиц, восприимчивых к инфекции. Это создает риск интенсивного распространения инфекции среди уязвимого контингента - школьников, студентов. В этой связи Казахстан предпринял меры по предотвращению вспышки кори, начав кампанию по вакцинации от этой инфекции в феврале текущего года.
Необходимость дополнительной иммунизации обусловлена продолжающейся регистрацией заболеваемости корью по всей территории республики, в том числе Жамбылской области.
- Означает ли проведение дополнительной иммунизации, что плановая вакцинация против кори оказалась неэффективной?
- Задачами вакцинопрофилактики являются формирование специфического иммунитета у конкретного человека, а также создание коллективного иммунитета. В Республике Казахстан в плановом порядке прививаются дети в возрасте одного года и шести лет. Благодаря плановой вакцинации заболеваемость корью в республике за последние годы снизилась с десятков тысяч случаев до единичных. Каждая дополнительная доза укрепляет иммунитет человека. Вспышка кори в 2005 году, когда было зарегистрировано более 16 тысяч случаев, была остановлена только благодаря проведению массовой дополнительной вакцинации.
- Какой возрастной контингент прививается против кори во время дополнительной иммунизации, где проводятся прививки?
- В качестве целевой группы для вакцинации во всех регионах республики  выбраны подростки в возрасте 15-19 лет, которые наиболее восприимчивы и уязвимы. В ходе предыдущей кампании иммунизации против кори в феврале нынешнего года в стране получили прививку  более одного миллиона человек, в том числе в Жамбылской области -  более 66 тысяч человек. В результате уровень заболеваемости снизился  более чем в 10 раз. Данный показатель подтверждает высокую эффективность вакцинации и необходимость возобновления и завершения данной прививочной кампании в текущем году. В нашей области работа по возобновлению дополнительной иммунизации против кори лиц в возрасте 15-19 лет начата с 12 октября. Прививку против кори получили более 200 тысяч человек, в Жамбылской области - более девяти тысяч, среди привитых лиц поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.
В нашей области дополнительная иммунизация против кори проводится в 101 прививочном пункте (в том числе 70  - в медицинских организациях и 31 – в школах, высших и средних учебных заведениях) 560 обученными медицинскими работниками  коревой вакциной производства Индии, сертифицированной Всемирной Организацией Здравоохранения. Это одна из самых распространенных вакцин в мире, используется более чем в 140 странах.
- В осенне-зимний период  характерен  сезонный подъем  острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Какие существуют меры профилактики от гриппа? 
- Ежегодно  в  Республике Казахстан  заболевают ОРВИ более миллиона  человек, гриппом -  более 2000 человек, в том числе в нашей области ОРВИ -  более 20000  человек  и  более 100 – гриппом. Из числа заболевших 75 процентов составляют дети до 14 лет. По прогнозным данным ВОЗ, МЗРК среди населения ожидается циркуляция тех же вирусов гриппа А и В, а также  негриппозных вирусов. При этом пик заболеваемости приходится на январь и февраль.
Надо помнить, что грипп - это болезнь коллективная. При простуде страдает не только сам заболевший, но и его окружение: дома, на службе, в транспорте. Первоочередной защиты требуют часто болеющие дети и пожилые люди.
Первое и самое главное – предотвращение контакта с больным. Следует строго соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки с мылом, соблюдать этикет кашля, использовать одноразовые маски.
Нельзя  заниматься самолечением, необходимо выполнять рекомендации врача.
- Будут ли у нас в области проводиться прививки против гриппа, куда надо обратиться, платно или бесплатно, какой контингент населения будет прививаться?
- Одним из  эффективных средств защиты от сезонного гриппа является вакцинация, и в первую очередь лиц, относящихся к группе риска – детей, пожилых. Эффективность вакцины  составляет до 97-98 процентов. В тех случаях, когда вакцина не полностью защитит от заболевания, привитый перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений. Прививки против гриппа, к сожалению, не входят в гарантированный объем бесплатных медицинских услуг. Ежегодно  на  выделенные из областного бюджета средства проводится закуп гриппозной вакцины  для иммунизации наиболее поражаемых  групп населения: часто болеющих детей-сирот,  престарелых и пожилых людей  из закрытых учреждений. В текущем году на средства областного бюджета  закуплены более 40 тысяч доз вакцины против гриппа для лиц из группы риска. Кроме того, в  поликлиниках г.Тараза будет организовано проведение прививок на собственные средства населения. Также надеемся, что руководители учреждений и ведомств регионов области будут выделять финансовые средства для вакцинации против гриппа своих сотрудников.
Рекомендуется вакцинация в возрасте от шести месяцев и старше. Иммунитет у прививаемого  вырабатывается  в течении 10-14 дней после прививки и сохраняется в течение года. Прививку против гриппа желательно получить   до начала эпидемического сезона гриппа, то есть в октябре- ноябре. Среди привитых  только 1,4-3 процента заболевают гриппом, и то в легкой форме.
- Расскажите о возможных реакциях на  прививки.
- Любая прививка сопровождается нормальной местной и общей реакцией организма, которая является ответом на введение вакцины и формирование иммунитета. В месте инъекции могут быть покраснение, отечность, болезненность. Общая реакция проявляется в виде недомогания, слабости, повышения температуры тела до 38,5-39 градусов, беспокойства после проведенной прививки, которые проходят самостоятельно в течение двух-трех дней. При проявлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к участковому врачу и выполнять все его рекомендации. Как видно из практики, чем младше по возрасту ребенок, тем легче переносится прививка.
Перед проведением вакцинации медицинский работник предоставляет прививаемому или его родителям или законному представителю полную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации и последствиях отказа от этой прививки, оформляются согласие или отказ  и результаты анкетирования. Врач проводит осмотр прививаемого, при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки.
- Откуда и какие вакцины  поступают к нам в страну?
- Казахстан закупает вакцины производства Японии, Бельгии, Франции, Голландии, Индии, Великобритании, России. Вакцины и иммуноглобулины поступают с сертификатом происхождения, подтверждения безопасности и эффективности. Очень важно сохранить высокую активность вакцин от момента их  изготовления до прививочного пункта. Это обеспечивается целым комплексом меpопpиятий по тpанспоpтиpовке, хpанению вакцин на всех этапах их следования при определенном  температурном режиме в специальных холодильных установках.
- Существует миф о том, что все вакцины содержат различного рода вспомогательные вещества, из-за чего возникают серьезные поствакцинальные осложнения и даже тяжелые заболевания.
- Да, многие из вспомогательных веществ (антибиотики, антисептики, адсорбенты, стабилизаторы, консерванты) используются при изготовлении иммунобиологических препаратов, вакцин. Надо знать, что во всех  лекарственных препаратах в той или иной концентрации содержатся вспомогательные вещества, в том числе и в составе вакцин  для предотвращения инфекционного загрязнения в процессе проведения прививок.
Вакцина безопасна, она защищает от  заболеваний, управляемых прививками.
- Спасибо за интересную и познавательную беседу. 

 

Пресс-служба областного управления здравоохранения