Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 янв, 12:34

Люди с ограниченными физическими возможностями рассказали о своих проблемах

Предоставление социальных услуг индивидуального помощника и специалиста жестового языка осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной Министерством труда и социальной защиты населения РК. В договоре указываются требования, которые предъявляются к индивидуальному помощнику и специалисту жестового языка, а также  виды оказываемых ими услуг. Как отметили организаторы данного мероприятия, в Таразе инвалиды I группы крайне нуждаются в индивидуальных помощниках, однако из-за мизерной зарплаты далеко не каждый пойдет на эту работу. По словам заведующей сектором по работе с инвалидами и ветеранами Отдела занятости и социальных программ акимата города Тараза Марзии Ахмеджановой, заработная плата индивидуального помощника и специалиста жестового языка колеблется от двух до семи тысяч тенге (!).  В нашем городе 325 инвалидов I группы, но не всем им необходим помощник.

«Услуги индивидуального помощника заключаются в сопровождении инвалида от места проживания до пункта назначения и обратно. Например, помочь инвалиду съездить на прием к врачу в поликлинику. Или сопровождать работающего инвалида, передвигающегося в кресле-коляске, во время исполнения им трудовых обязанностей. Индивидуальный помощник не оказывает и не должен оказывать услуги по уходу, в том числе лицам, практически не выходящим за пределы своего дома», - говорит М. Ахмеджанова.
Постановлением Правительства РК от 20 июля 2005 года «О некоторых вопросах реабилитации» предусмотрена почасовая оплата услуг индивидуального помощника. Оплата производится исходя из расчета размера заработной платы специалиста по социальной работе в час, но не более 8 часов в день. Важным моментом является учет времени, в ходе которого индивидуальным помощником оказывались услуги сопровождения. Согласно постановлению Правительства РК, «условия оплаты социальных услуг индивидуального помощника, в том числе расходы на проезд и прочие, а также учет рабочего времени, нормативы обслуживания инвалидов и перечень предоставляемых услуг оговариваются в договоре».

«В нашем городе у индивидуального помощника самая низкая заработная плата, когда в среднем по Казахстану на 2011 год она составляла около 16 тысяч тенге для помощника работающего инвалида», - добавил З. Юлдашев. Его поддержала председатель Областного общества глухих Наталья Скаляпова, сказав, что материальных средств, выделяемых на оплату услуг специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, явно недостаточно.

В прошлом году на финансирование индивидуальных помощников для инвалидов-колясочников было выделено более семи миллионов тенге. В 2012 году финансирование увеличили еще на шесть миллионов. Возможно, благодаря этому зарплата у помощников станет хоть не намного, но больше.  Услышать точку зрения относительно данной проблемы представителей общественного объединения «ДосТараз», выигравших тендер на предоставление услуг индивидуальных помощников для инвалидов-колясочников, нам не удалось. Ссылаясь на занятость, они не смогли прийти на мероприятие.

Зарплата индивидуальных помощников для инвалидов I группы зависит от того, сколько денег из государственной казны выделяется на нужды людей с ограниченными физическими возможностями. Решать этот вопрос необходимо не на местном уровне, а в правительстве.

«Печально, что большинство приглашенных, заинтересованных в решении озвученной проблемы, проигнорировали «круглый стол», хотя собрались мы здесь по многочисленным просьбам инвалидов», - заключил З. Юлдашев.

Люди с ограниченными физическими возможностями рассказали о своих проблемах