Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:26

К истокам культуры народа

В парке Первого Президента развернулся историко-культурный комплекс «Қазақ әлемі». Любимое место отдыха горожан превратилось на время в средневековый степной городок. Все здесь было продумано организаторами до мелочей. Перед аркой парка с двух сторон расположились белоснежные шатры, напоминающие походные шатры степных правителей для особых торжественных приемов. В одном из них вниманию посетителей были представлены предметы быта, национальная одежда, уникальные ковры ручной работы, относящиеся к началу 19 века.  В другом – работы известных художников страны, а также национальные ювелирные украшения и пояса из драгоценных металов. Все экспозиции представил центральный государственный музей города Алматы.
Степной пейзаж дополнили нарядные юрты, войдя в которые можно было насладиться их убранством, отведать вкусного холодного кумыса. Неподдельное удивление у всех посетителей вызвали передвижные  юрты, называемые  «Көк күйме» («Небесные юрты»). Мало кто знает, что такие «дома на колесах» во времена кочевья казахов не были редкостью. Их установил историко-краеведческий музей города Талдыкоргана. В одной из юрт были представлены доспехи и оружие средневековых воинов, элементы украшений их одежды, конское снаряжение и даже точная копия Иссыкского Золотого человека. Оружие и многие другие предметы  изготовлены  мастерами по образцу подлинников. Большой интерес, особенно у самой младшей аудитории, вызвала выставка национальных музыкальных инструментов.
Самым оживленным местом этногородка была ярмарка ремесленников.  Здесь велась торговля ювелирными украшениями из драгоценных металлов и камней, керамической посудой, картинами, разнообразными сувенирами, национальной одеждой. Свои работы представили мастера Алматинской и Жамбылской областей, а также индивидуальные предприниматели. Кроме того, на ярмарке умелые ремесленники изготавливали сувениры и ювелирные украшения по заказу покупателей. Посетители с удовольствием приобретали изделия ручной работы в память о празднике. Организаторы постарались как можно точно воссоздать прообраз ярмарки древнего города, которая была нетъемлемой частью культуры Шелкового пути. Чтобы приблизить пейзаж к действительности, на земле были  раскинуты  ковры, предназначенные для отдыха путников.
Особым украшением этногородка стали оригинальные и несколько сказочные архитектурные  и ландшафтные композиции: рельефное панно «Мир скифов-саков», объемные металлические боевой шлем и щит средневекового воина, каменные изваяния. Одним из ярких созданных художниками эпических образов степи являлась инсталляция под названием «Голос ветров».  Установленные по кругу столбы с разноцветными лентами и вырезанными символическими орнаментами – основные элементы композиции.  От центрального «мирового древа» к ним протянуты струны с подвешенными колокольчиками, которые при малейшем движении издают красивый звук. В казахском народе такие столбы называли «бағалалы орда», их устанавливали на торжества как символ могущества и святости родной земли.
Народные гуляния в этногородке сопровождались выступлениями традиционных музыкантов-исполнителей, акынов, артистов театра, которые проходили на центральной сцене, а также  сцене-метафоре «Колесо истории». Для детей была организована площадка из войлочных предметов. Специально подготовленные аниматоры проводили забытые народные игры, рассказывали детям о жизни, традициях древнего кочевого народа. Взрослые в тени деревьев играли в национальную настольную игру тоғыз құмалақ.
Ярким дополнением ко всей соданной картине исторического прошлого стала встреча горожан с караваном верблюдов «Великий Шелковый путь Сиань-Тараз», прибывшему к парку Первого Президента.

 

Екатерина САФОНКИНА