Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:18

Увековечить историю страны

В церемонии открытия монумента, которая сотоялась в главный день празднования  - 8 октября,  приняли участие около пяти тысяч человек,  присутствовали гости из 17 стран, специально прибывшие на праздник, видные общественные деятели, историки и писатели Казахстана, а также почетные граждане Жамбылской области и жители города. Главным гостем, безусловно, стал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Он возложил цветы к основанию монумента и выступил с поздравительной речью:
-  Мы отмечаем этот  праздник с той целью, чтобы продемонстрировать всему миру, что история казахского народа и нашей земли имеет глубокие корни, как и у всех других народов. Дань памяти  и уважения к своим предкам мы увековечиваем в этом монументе, изображающем двух великих ханов -  Керея и Жанибека, которые 550 лет назад основали между реками Талас и Шу Казахское ханство. Зарождение казахской государственности произошло на земле самого древнего и красивого города – Тараза, к которому у меня всегда была особая симпатия. Чтобы украсить и улучшить город  к празднованию,  мы подключили все регионы страны, за что выражаем им огромную благодарность.
Монумент «Қазақ хандығы» возведен напротив спортивного комплекса «Тараз-Арена», недалеко от западной въездной городской арки.   Скульптурная композиция, в которую входят 27-метровая стела из белого мрамора и пятиметровые бронзовые фигуры ханов Керея и Жанибека, восседающие на тронах, хорошо обозревается со всех сторон. На изготовление и установку монумента из  республиканского бюджета  выделено  350 миллионов тенге,  на благоустройство прилегающей территории и строительство автопарковки - 177 миллионов. 
    Новый монумент, символизирующий историческую  значимость обретения казахской государственности, займет особое место не только  среди архитектурных объектов Тараза, он станет общим достоянием всей республики.

 

Екатерина САФОНКИНА