Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:14

Осваивают новые технологии

Специалисты Национального научного центра материнства и детства из г. Астаны ознакомили участников с новейшими тенденциями в области детской анестезии и реанимации  по предотвращению и контролю критических состояний. В качестве ситуаций для моделирования были выбраны массивные кровопотери при нейрохирургических операциях, геморрагический шок и острый респираторный дистресс-синдром. Эти проблемы являются чрезвычайно актуальными - это тяжелые жизнеугрожающие патологии, и врачи-реаниматологи часто с ними сталкиваются в своей практике. Столичные специалисты продемонстрировали возможности низкопоточной анестезии (AGSS) при нейрохирургических и ортопедических операциях, мониторного и ИВЛ- оборудования при диагностике и мониторинге этих заболеваний.
Наблюдение за процессами в организме пациента при оперативных вмешательствах - важный момент при проведении реанимационных мероприятий. Врачам необходимо внимательно отслеживать любые отклонения в механике дыхания, объеме и силе кровотока. Изменения показателей позволяют судить о степени выраженности операционной агрессии, адекватности применяемых методов операционного и анестезиологического пособия.
- Мы стремимся повысить уровень профессионализма таразских врачей, качество медицинской помощи и доступ к ней, используя инновационные технологии. Медицинские услуги должны оказываться качественно, своевременно и с меньшими затратами, - сказал главный врач Жамбылской областной детской больницы Марат Рабандияров.

 

Пресс-служба управления здравоохранения
акимата Жамбылской области