Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:09

С чего начать?

Но в реальности все бывает не так просто.
В Жамбылском политехническом колледже в рамках «Startup Nomad Tour» состоялась встреча студентов вузов и колледжей города, молодежи этнокультурных объединений при ассамблее народа Казахстана области с основателем и официальным представителем Global Entrepreneurship Week в Казахстане, основателем Клуба молодых предпринимателей Павлом Коктышевым (г. Алматы).
Организатором мероприятия выступила молодежная лига «Ак желкен» при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области, в которой также есть начинающие предприниматели.
Целью Startup Nomad Tour является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, и помощь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Startup Nomad Tour также содействует формированию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.
- Бизнес должен начинаться с маркетинга. А именно – с изучения рынка и поиска потребителей,- говорит П. Коктышев.
В рамках встречи проведены бесплатные семинары-тренинги, панельные дискуссии и мастер-классы.
- Процесс открытия собственного бизнеса все больше вызывает интерес у начинающих предпринимателей. Привлечение профессиональных тренеров с большим опытом стало необходимостью. Думаю, что наше сотрудничество откроет новые возможности для предпринимателей нашего региона, - считает председатель молодежной лиги «Ак желкен» и индивидуальный предприниматель Зайнуддин Махусеев.
По итогам тренинга молодые предприниматели, продемонстрировавшие самые востребованные, с точки зрения рынка, проекты,  будут приглашены на выставку старт-апов в рамках Глобальной недели предпринимательства.
Все выпускники программы будут внесены в базу бизнес-инкубатора MOST. Благодаря этой базе с ними будет налажена обратная связь. Кроме этого, все проекты будут включены в международную площадку Venture Club, где бизнес-ангелы просматривают и выбирают их для инвестирования.

 

Ирина КИСЛОВА