Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 12:03

По дороге жизни – без усталости

В 1963 году выпускница Алма-Атинского мединститута Гульнур Губайдуллина по распределению приехала в Джамбул, начала работать участковым врачом-нефрологом в городской детской больнице № 1. Она с сердечной благодарностью и уважением вспоминает своих первых учителей и наставников: заслуженного врача Казахской ССР, ветерана Великой Отечественной войны Екатерину Малаевну Исналиеву, Эльзу Альбертовну Митину, Любовь Васильевну Белик. Это были настоящие мастера своего дела. Главное – их объединяла единая «группа крови» со стойким иммунитетом к вирусу равнодушия, безответственности, формализма и черствости. Е. Исналиева заложила символический камень в фундамент новой городской детской больницы.
Гульнур Латыповна сначала наблюдала детей с рождения до года, а потом буквально вела их до отрочества. Часто приходилось дежурить в больнице. В любое время года, в любую погоду она спешила на помощь к своим маленьким подопечным.
В этом медицинском учреждении Гульнур Латыповна проработала 40 лет, лечила четыре поколения детей, проживавших в этом районе. Ее участок был образцовым и на протяжении многих лет считался участком передового опыта и высокой культуры. Губайдуллина всегда внимательно выслушивала жалобы заболевшего ребенка, тщательно анализировала и сопоставляла результаты всех обследований. Ветеран вспоминает, как в 1992 году трехлетний Сакен, оставшись на какое-то время без присмотра родителей, съел 100 таблеток витамина «Ринит». Через время мальчик стал вдруг отекать и с диагнозом «гламеронефрит» поступил в нефрологическое отделение детской больницы. Губайдуллина выходила ребенка и через два месяца его выписали. Курс лечения продолжился в Алматы. Мальчик находился под наблюдением врачей в течение пяти лет. Сейчас Сакен здоров, уже взрослый, у него дружная семья. «Настоящий мужчина!» - радуется за него Гульнур Латыповна.
Этой скромной, доброжелательной женщине свойственен особый душевный такт, мудрое понимание того, что чувствует и переживает другой человек.
Стремительно и безвозвратно проходили годы. У Гульнур Латыповны прибавлялся житейский опыт, оттачивалось профессиональное мастерство. Вчерашние девчонки и мальчишки – ее пациенты – становились взрослыми, приводили к своему любимому врачу уже своих детей, делились своими огорчениями, радостями, успехами: «У нас прорезались зубки!», «Наш Витя сделал первые шаги», «Помогите, дочка заболела, температура высокая!»
Выйдя на заслуженный отдых, Гульнур Латыповна не замкнулась в четырех стенах. Она по-прежнему бодра, востребованна и жизнелюбива. Активно участвует в общественной жизни города. С 1987 года по настоящее время возглавляет постоянную комиссию по охране здоровья в городской ветеранской организации. При ее активном участии проведена большая плодотворная работа по созданию 32 первичных ветеранских организаций в системе здравоохранения с охватом 1540 пенсионеров, среди которых есть и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.
В 1999 году в городской детской больнице № 1 была установлена мемориальная доска первому главврачу, основателю больницы, мужественной женщине, прошедшей горнило Великой Отечественной, - Екатерине Исналиевой. К 60-летию Победы открыта аллея ветеранов. В больнице действует музей, в котором участникам войны посвящены стенд и стела «Память вечна». Активисты сделали  тематическое панно, девять красочных альбомов об истории, становлении и развитии городской детской больницы. Есть здесь и библиотека с 2500 книгами. Музей посетил председатель республиканской ветеранской организации У. Озганбаев, дал высокую оценку проделанной работе, написал отзыв в книге почета.
Губайдулиной посчастливилось быть делегатом первого и второго съездов республиканской ветеранской организации. За многолетний добросовестный труд Гульнур Латыповна награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», центрального совета ветеранов, ВДНХ СССР, другими.
На аллее Трудовой славы внимание горожан непременно привлекает Доска почета, куда вписаны имена наших прославленных земляков. Имя Гульнур Губайдуллиной по достоинству значится в этом почетном списке.
Пожелаем юбиляру здоровья, счастья на многие лета!

 

Луиза КИПЧАКБАЕВА