Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 окт, 11:52

Новые горизонты сельских НПО

 - Роза Сарсенбаевна, пожалуйста, вкратце ознакомьте со своей организацией.
 - Наше общественное объединение осуществляет два основных направления работы, в том числе развитие сельских неправительственных организаций. Занимаемся мы этим со дня основания в 2005 году. До этого работали по программе  развития сельских сообществ под эгидой ЮСАИД. Программа оказалась очень эффективной, имела большой успех. В 2005 году мы открыли нашу местную организацию (в Казахстане она получила название «Береке») и реализовали эту программу уже самостоятельно.
 - В чем состоит цель Вашего приезда к нам?
 - Мы планируем встречи с неправительственными организациями Байзакского и Жамбылского районов, которых проинформируем о новом проекте, начатом нами в  июле текущего года. Имеется в виду трехгодичная программа под названием «Партнерство в целях развития и процветания», которая также финансируется ЮСАИД. Проект направлен на развитие сельских НПО четырех областей Казахстана: Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской. Я - руководитель этой большой программы, партнером которой является в двух первых областях  ОО «Экоцентр» из Караганды.
 - С чего будете начинать работу?
 - Не секрет, что у сельских НПО, а к ним мы причисляем и  НПО малых городов, таких, как Туркестан, Кентау, Каратау, Жанатас и Шу, которые мы уже посетили, абсолютно разный уровень развития.  Руководители организаций после ознакомления с целями и задачами нашей программы заполнят анкеты для участия в проекте. Мы хотим узнать  уровень их организационного, институционального развития, а затем распределим их на два уровня. Есть начинающие, с небольшим опытом работы в НПО-секторе, но имеющие большое желание дальше развиваться. Второй уровень – опытные, известные в своем регионе организации, которым необходимо дальнейшее продвижение. После этого начнется работа с ними.
 - Как будет проходить обучение?
 - По 2009 год мы проводили его традиционно: тренинги, консультации, но заметных сдвигов  не наблюдали. В  2010 году мы поменяли стратегию по развитию НПО, предложили не просто тренинги, а такую форму обучения, чтобы теорию, полученную в ходе занятий, руководители и активисты НПО научились использовать на практике, оттачивая навыки во время реализации небольших проектов. Ведь что такое организационное развитие НПО? Это сфера управления проектами, программами, бухгалтерией, финансирование проекта, подбор кадров, оснащенность оргтехникой и оборудованием, налаживание прочной связи с целевыми группами, государственными органами, бизнесом.
Везде они должны работать именно так и развиваться.
 - Что этому, на Ваш опытный взгляд, мешает?
 - В начале 2000-х годов был бурный рост количества НПО, которое, к сожалению, не перешло в качество. Многие организации, открытые в то время, ныне не действуют - это огромная цифра, тяжкий балласт, который в определенной мере даже дискредитирует саму идею НПО-сектора в глазах населения, ради которого мы существуем. Во-вторых, развитие требует средств, а госсоцзаказ их не предусматривает, его бюджет направляется на реализацию проекта, выигранного в результате конкурса. Радует то, что в Сенат Парламента РК поступил законопроект, предусматривающий, помимо государственного социального заказа, выделение для НПО грантов и премий, часть из которых, возможно, будет направляться именно на развитие. Все НПО будут обязаны пройти регистрацию, сдавать  реальные отчеты, в противном случае их сначала накажут, а затем вообще смогут закрыть. Что мы видим повсеместно сейчас?  Списки НПО в районах большие, а приходят на наши встречи, как правило, пять - шесть организаций, и  те говорят, что работают  не в полную силу. Поэтому главная наша цель – повышение профессионализма лидеров и активистов неправительственных организаций. Мы уверены, и на том стоим, что в формировании тематики лотов, в том числе государственного социального заказа, должны участвовать  НПО, которые сами предложат государственным органам проблемы своего местного сообщества, пути их решения, а затем будут эффективно решать их на местах.
 - Какими Вы видите региональные неправительственные организации в обозримом будущем?
 - Я вижу их активными, поднимающими насущные проблемы общества и продвигающими их практическое решение вместе с органами власти и бизнес- сообществом. Но для этого наши НПО должны стать настоящими профи, уметь вникать, анализировать проблемы, вместе с народом, своими целевыми группами  находить пути  и  добиваться практического решения. В ходе реализации нашего проекта мы будем выделять относительно небольшие деньги на развитие сельских НПО. Будут  охвачены порядка 20 НПО второго уровня. Практическую работу с вашими сельскими НПО на базе данного ресурсного центра и на местах планируем начать со второй декады октября.
 - Спасибо за интервью.

 

Беседовал Михаил БУНИН