Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 окт, 14:28

Новый наряд древнего Тараза

На смену ранее заурядному, унылому виду большой площади перед гостиницей Тараз  (угол проспекта Жамбыла и улицы Ленина) пришла искусная  работа проектировщиков, архитекторов, мастеров ландшафтного дизайна и строителей. Новый сквер радует глаз изумрудными газонами с лаконичной имитацией видов дикой природы наших степей и предгорий, украшенными современного вида светильниками и удобными скамейками. В просторной беседке в виде белоснежной юрты из мангышлакского камня – ракушечника -  можно отдохнуть, наслаждаясь шумом и прохладой расположенного слева необычного вида фонтана с несколькими режимами подачи воды.
Историко-культурный комплекс «Карахан»,  расположенный  на углу проспекта Толе би и одноименной улицы, создан на основе одной из главных исторических достопримечательностей нашего города - средневекового мавзолея Карахана. Главный  вход комплекса со стороны проспекта венчает монументальное здание новой мечети, по центральной аллее сквера выстроились одна за другой три красивейших композиции: фонтан в виде горки с асимметрично расположенными кувшинами, стилизованный золотистый кобыз и диковинная для нас вертикальная клумба из разноцветных растений. Открытый для посещения сквер, сразу ставший объектом паломничества отдыхающих горожан, украшают газоны, многочисленные клумбы и цветники.
Такой смелой архитектуры Тараз еще не имел! Вход на территорию археологического музея «Древний Тараз»  выполнен в виде как бы парящей в воздухе арки, напоминающей раскрывшийся цветок тюльпана. За ней  - оригинальная стела и девятиэтажная смотровая башня, поднявшись на которую можно будет  разом обозреть не только всю  огромную, со вкусом благоустроенную территорию музея и его элементы, но и полюбоваться видами любимого города. Асфальтированные и выложенные брусчаткой широкие аллеи приведут посетителей к главному зданию музея, перед которым сооружен огромный глобус с мозаичной картой Казахстана. Справа и слева от главного здания расположены подземные галереи с результатами работы археологов, дающими возможность соприкоснуться с древностью нашего города. Дневной свет в галереи  поступает через стеклянные крыши в виде пирамид, которые сохранят бесценные артефакты от воздействия температур и осадков.

 

Михаил БУНИН