Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 окт, 14:17

Встретить достойно историческую дату

Готовы ли мы встретить гостей достойно, все ли удалось сделать, что было задумано, каково санитарное состояние города, – эти и другие вопросы  подняты на дискуссионной площадке «Взгляд», организованной общественным объединением «Поколение» совместно с управлением внутренней политики акимата Жамбылской области. 
В обсуждении темы активное участие приняли представители городского акимата, общественных объединений, политических партий, жилищно-коммунальных служб, квартальных комитетов, а также жители города. Заместитель акима города Тараза Маржан Кужаева рассказала о ходе подготовки к юбилею. На инфраструктуру города  из республиканского и местного  бюджетов выделено около трех миллиардов тенге. Большую помощь оказали все регионы страны, вложив в общей сложности 454 миллиона тенге. Благодаря Костанайской и Кызылординской областям преобразилась аллея возле мавзолея Карахана. Здесь установлены оригинальные ландшафтные цветочные композиции и двухметровые клумбы, выполненные ТОО «Жасулан-Флора». Особым украшением здесь стали  монумент в виде золотого кобыза, входная арка и необычный фонтан, передающие колорит  древнего восточного города. Благодаря Мангыстауской области приобрела совсем иной вид территория возле гостиницы «Тараз». Атырауская область построила сквер для отдыха горожан напротив парка Первого Президента. Алматинская область отреставрировала памятник Жамбылу Жабаеву, которому уже более 50 лет. Капитальный ремонт транспортной развязки по улице Тауке хана проведен Павлодарской областью, из местного бюджета также выделены дополнительные средства. С помощью Южно-Казахстанской области отреставрированы западная  и южная въездные арки.  Несколько регионов продолжают строительство архитектурных объектов в   комплексе «Древний Тараз» (бывший Зеленый базар). Полностью завершены музей под открытым небом, входящий в состав археологического парка, а также главный символ юбилея -  монумент «Қазақ хандығы», возведенный напротив спорткомплекса  «Тараз-Арена». Эти объекты построены на средства республиканского бюджета, их торжественное открытие  состоится в дни праздника.
Как сообщила Маржан Торегуловна, к юбилею город готов, проведен капитальный ремонт 46 километров центральных дорог, реконструированы 44 автобусные остановки. Мастера из Астаны провели работы по освещению и установке иллюминации на улицах городах. Помощь в благоустройстве  оказали районные и областные  управления, за которыми закреплены 40 улиц. Приведены в порядок газоны, побелены бордюры, покрашены фасады старых многоэтажных домов. В течение двух месяцев трудовые коллективы учреждений города, учащиеся выходили на субботники. 
- Мы должны гордиться тем, что наш город стал центром празднования важной исторической даты. Хочется обратиться ко всем жителям с призывом поддерживать чистоту и оберегать красоту нашего любимого города, который преобразился благодаря совместным усилиям всей страны.  Все, что  сделано к юбилею, станет нашим общим народным достоянием. Новые археологические объекты привлекут в Тараз туристов со всего мира. А это значит, что экономическое развитие нашего региона выйдет на новый уровень, - сказала заместитель акима города.
Модератор дискуссии председатель ОО «Поколение» Зубира Беляева обратила внимание на проблему загрязненности территорий жилых массивов и микрорайонов:
-  В наш город на праздник съедется множество гостей, и не исключено, что кто-то побывает и в микрорайонах, где царят беспорядок и грязь. Самоорганизация наших граждан находится на очень низком уровне. Есть единичные образцовые дома и дворы, где благодаря инициативным жильцам всегда чисто. 
Председатель областного филиала Коммунистической партии Жанна Мамашева привела в пример село Жалпактобе, где возле каждого дома наведен идеальный порядок, высажены цветы:
- А в микрорайонах жильцы элементарно ленятся донести пакет до мусорного бака.  Наш город – это наш общий дом, и каждый может что-то сделать для его блага. Пока самосознание нашего народа не поменяется, исправить ситуацию будет трудно. Необходимо больше проводить бесед с населением, широко пропагандировать положительные примеры. Или же нужно усилить работу административной полиции, ввести более жесткие меры, как это делается  во многих цивилизованных странах.
Прозвучало немало предложений о том, как сохранить чистоту и красоту города. Шернияз Таванов, председатель ОО «Идеи, предложения, новшества» рассказал о проекте создания управленческих организаций, которые будут решать проблемы домов. Раиса Рыскулбекова, председатель областного филиала народной партии патриотов предложила открыть горячую линию, куда могли бы обращаться жители по фактам беспорядка в городе. Прозвучало предложение о создании рабочих групп по сохранению порядка и чистоты в городе.
В завершение дискуссии было озвучено обращение-призыв к жителям города внести свою лепту в подготовку к празднику, которое впоследствии широко распространено.

 

Екатерина САФОНКИНА