Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 окт, 12:13

Ответственность за преступный сговор

Согласно материалам дела, уроженцы Жамбылской области Р. Инаятулы, Б. Байгазиев, М. Куралбаев, Е. Абдраимов в январе 2015 года вступили в преступный сговор для совершения тяжкого преступления, связанного с хищением человека, чужого имущества путем грабежа в группе лиц. Представившись потерпевшему сотрудником полиции, Р. Инаятулы вместе с сообщниками вывезли его за пределы города, стали угрожать физической расправой. После обнаружения денежных средств в сумме 1 680 000 тенге завладели ими,  оставив потерпевшего, скрылись на автомашине с места преступления.
 
Сотрудниками полиции в ходе обыска дома по месту проживания Б. Байгазиева  обнаружено 10 патронов для пистолета и девять - для автомата, которые он незаконно приобрел и хранил у себя.

По приговору суда Руслан Инаятулы признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере,  похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, самоуправства, причинившего существенный вред правам или законным интересам граждан.
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Р. Инаятулы назначено 10  лет лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества с отбытием  наказания в ИК строгого режима.
Баглан Байгазиев признан виновным в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним.
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Б. Байгазиеву  назначено   семь лет шесть месяцев лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества,  с отбытием  наказания в ИК общего режима.
Мурат Куралбаев признан виновным в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию М. Куралбаеву   назначено восемь лет лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества  с отбытием  наказания в ИК общего режима.

Ерлан Абдраимов признан виновным в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору в крупном размере,  похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию  Е. Абдраимову    назначено  восемь лет лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества с отбытием  наказания в ИК общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.