Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 12:11

На пути к «сладкой» профессии

Перед входом на предприятие группу учащихся колледжа № 12 и организаторов поездки встретили одетые в белоснежную униформу работники пищевой отрасли. Директор предприятия Алия Кошикбаева ознакомила экскурсантов с объектом посещения:
 - Наше предприятие, основанное в 2008 году, является комбинатом, оказывающим широкий спектр услуг:  организация питания школьников путем участия в тендерах по государственным закупкам услуг, поставка обедов в офисы, на торжественные мероприятия  и на дом. Наша гордость -  кондитерский цех, реализующий свою разнообразную продукцию порядка  50 наименований в магазинах, поставляющий ее в школы, рестораны и на торжественные мероприятия. На предприятии заняты 100 человек – это повара четвертого и пятого разрядов, мастера-кондитеры высшей квалификации. У нас есть опыт проведения ежегодной производственной практики для учащихся трех колледжей, трудоустройства выпускников по линии молодежной практики, в текущем году работают 10 человек. Сегодня наши мастера-кондитеры дадут ребятам очередной мастер-класс «Вкусная красота на каждый день».
В производственном цехе старший кондитер Вера Безрукова  показала  способы приготовления различных видов  теста: слоеного, песочного, бисквитного, буше и пригласила принять участие в приготовлении с помощью кондитерских форм миниатюрных пирожных. На глазах у ребят  изготовленные их руками изделия были переданы пекарю и поступили в печь. Следующий этап экскурсии – цех по изготовлению тортов. Экскурсанты узнали, как делают заготовки для будущих произведений кондитерского искусства, о видах  кремов для их украшений, приняли участие в викторине на знание теории будущей профессии.
Нурила Андреева, мастер производственного обучения колледжа № 12 рассказала о  своем учебном заведении, которое единственное в области  готовит специалистов широкого профиля по специальности хлебопекарное, макаронное, кондитерское производство с квалификацией «пекарь-кондитер». Благодаря внедрению дуального обучения, в ходе которого учащиеся второго курса два дня в неделю, а третьего – половину учебного времени проводят, трудясь на производстве, выпускники успешно работают в многочисленных пекарнях, на предприятиях по выпуску макаронных и кондитерских изделий. 
- В начавшемся учебном году, - дополнила педагога Багила Абдулдаева, заместитель директора по социальным вопросам Палаты предпринимателей, -  сфера дуального обучения, при которой гармонично сочетаются теория и практика, в  нашей области продолжит расширяться. К 21 специальности, внедренных нами совместно с управлением образования, добавятся новые. В частности, по этой системе будем готовить дефицитных на сегодняшний день техников-геодезистов. К 24 средним специальным учебным заведениям, где уже внедрено дуальное обучение, присоединятся Жанатасский многоотраслевой колледж и Мойынкумский колледж № 8. Готовятся к работе по этой системе Жамбылский гуманитарный и медицинский колледжи. 
Экскурсия подошла к завершению. Молодежь с удовольствием дегустировала кондитерские изделия от мастеров ТОО «Аллана и Д», обменивалась впечатлениями. Гульлейла Сулейманова, второкурсница колледжа № 12, так и сказала:
- Сегодня я окончательно поняла, что сделала правильный выбор профессии.  Она очень интересная,  серьезная и сложная, требующая особого умения и искусства. Буду учиться так, чтобы получить право работать на этом замечательном предприятии.

 

Михаил БУНИН