Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 12:07

Учитель мой любимый…

В преддверии праздника мы провели небольшой блиц-опрос, во время которого  бывшие ученики рассказали о своих любимых учителях.
Газиза Меден, студентка ТарГУ, выпускница средней школы № 31 города Тараза:
- В первую очередь разрешите поздравить всех учителей с прекрасным, светлым праздником – Днем учителя! В нашей школе немало хороших и достойных педагогов, которым я безмерно благодарна. Но если говорить о самом любимом, то я, не задумываясь, назову нашего учителя труда – Андрея Михайловича Сона. Его уважает и ценит каждый ученик нашей школы. Андрей Михайлович – очень разносторонний, умный и добрый человек. К нему за помощью можно обратиться в любой момент - будь это трудная задачка по физике или личная проблема, - никогда не отказывал и находил возможность помочь каждому. Свое свободное от занятий время мы старались провести в его кабинете, который был для нас маленьким миром с множеством интересных вещей. Наш любимый учитель своими силами открыл бесплатный кружок по горному туризму, соорудил скалодром. Два раза в год мы выезжали с ним на природу и в горы. В своем кабинете он собрал маленькую радиостанцию и научил нас азбуке Морзе. Андрей Михайлович помогает ребятам участвовать в различных конкурсах. Благодаря ему я заняла первое место на конкурсе научных проектов, который проходил в Байконуре, в результате чего получила грант на обучение в любом техническом вузе страны. Андрей Михайлович был моим главным наставником и руководителем в  работе над проектом. Сейчас  я учусь на факультете радиотехники, электроники и телекоммуникаций.
Темирлан Альмурашев, студент ТарГУ, выпускник школы-гимназии № 5:
- Когда мы покидали школу, тяжелее всего было расставаться с нашим классным руководителем.  Гульнар Есенгалиева – учитель казахского языка и литературы за семь лет стала для нас очень близким человеком. Уверен, что настоящий учитель  должен быть именно таким, как она, – понимающим и отзывчивым, всегда справедливым и в меру строгим. Она одинаково  относилась ко всем ученикам, не выделяла  «любимчиков». Наша  Гульнар апке, как мы ее называли, знала абсолютно все о каждом из нас. Ей мы могли доверить свои секреты, поделиться  переживаниями и проблемами. Словно родная мама, она всегда выслушает, успокоит и обязательно поможет. Когда мы сдавали экзамены, поступали в университеты,  переживала за нас, всячески поддерживала и радовалась успехам. Хотелось бы отметить также нашего завуча по воспитательной  работе. Анарбек агай -  добрый и понимающий человек. К ученикам относился по-отцовски, с любовью и заботой.  В трудной ситуации за помощью мы обращались именно  к нему.    
Азиза Гатина, хореограф областного казахского драматического театра, выпускница школы № 2 города Тараза:
- Я всегда с теплом вспоминаю своего учителя математики Виктора Николаевича Андрюшенко.  Сдержанный, тактичный,  всегда вежливый с учениками, он вызывал глубокое уважение. Свой предмет объяснял удивительно доходчиво и понятно. Я не была сильна в математике, но благодаря этому учителю  получила справедливо заслуженную хорошую оценку.
Ну а своему становлению в профессиональном плане я обязана моему  хореографу Ольге Юрьевне Столяровой. Для меня и для  всех тех девочек, тогда еще совсем ничего не умевших, которые пришли в Детско-юношеский центр на кружок танцев, Ольга Юрьевна стала второй мамой. Мы с восхищением смотрели на нашего любимого педагога и  мечтали научиться так же грациозно двигаться. Преданность искусству танца многие девочки, в том числе и я, сохранили на всю жизнь, выбрав эту замечательную профессию.
Нурлан Имаш, ведущий праздников, выпускник школы №31:
- Хочу рассказать о хорошем педагоге - Елене Владимировне Рязиной. На ее уроках географии скучать не приходилось. Она, как и подобает настоящему учителю, всегда стремилась, чтобы ученики хорошо  усвоили материал. Помимо школьной программы Елена Владимировна рассказывала нам и о многом другом интересном, расширяя наш кругозор и знания. Сейчас, когда я постоянно нахожусь в обществе образованных людей, завожу новые знакомства, я чувствую себя уверенным, потому что знаю, что всегда смогу поддержать разговор и не попаду впросак  из-за незнания.
Добрые воспоминания остались об учителе математики  Галине Адыловне Федоровой. Очень душевная и чуткая, она  могла найти подход к каждому ученику. Относилась к нам по-матерински: и поругать могла по заслугам, и похвалить, и пошутить.
Пользуясь случаем, хочется от всей души поздравить всех  учителей   с их праздником! Они открыли нам дорогу в жизнь, научили любить свою Родину и  быть достойным ее гражданином. Здоровья, благополучия и больше благодарных учеников! 

 

Подготовила Екатерина САФОНКИНА

Учитель мой любимый…

Учитель мой любимый…

Учитель мой любимый…