Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 10:44

Ответственность неизбежна

Категория преступлений, связанная с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств, представляет собой одну из самых опасных и частых угроз, которые посягают на генофонд страны и общественную нравственность.
В 2014 году в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области поступило 36 уголовных дел, связанных  с незаконным оборотом и контрабандой наркотических веществ. Из них рассмотрены с вынесением приговора 32 в отношении 41 лица, осужденных к лишению свободы, в том числе четырех женщин. Из указанного количества осуждены 20 лиц на срок свыше 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В 2015 году специализированным межрайонным судом по уголовным делам из 20 поступивших уголовных дел данной категории рассмотрено с вынесением приговора 14 в отношении 18 лиц, осужденных к лишению свободы, в том числе двух женщин. Осуждены семь лиц на срок свыше 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Незаконным оборотом наркотических средств некоторые граждане занимаются не только с целью личного употребления, но и для  реализации другим лицам.
В качестве примера можно привести уголовное дело осужденных граждан Г. и Т., которые приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области признаны виновными за сбыт наркотических средств - около 53 граммов марихуаны высушенной на сумму 4000 тенге (в крупном размере) лицу, внедренному правоохранительными органами, которую они по предварительному сговору незаконно хранили для дальнейшей продажи по месту своего проживания, а также за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина, гашиша, марихуаны в особо крупном размере. За совершение указанных действий Г. и Т. приговорены к длительным срокам лишения свободы – 10 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии особого и строгого режимов. Такие факты в практике специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области являются не единичными.
Данные обстоятельства указывают на наличие широкомасштабной проблемы современного общества, а именно на распространенность преступлений, связанных с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств, ответственность за которые неизбежна.  

 

Нурмухаммад АБИДОВ, председатель
специализированного межрайонного суда
по уголовным делам  Жамбылской области