Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 дек, 12:13

Осторожно, елки!

Согласно рекомендациям ведомства, во время проведения новогодних мероприятий в местах массового скопления людей рядом с детьми всегда должны находиться преподаватели, классные руководители или воспитатели. Они должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений в случае пожара. Ответственные за проведение новогоднего мероприятия обязаны лично убедиться в полной готовности помещения в «пожарном отношении».
Спасатели также рассказали о правилах установки елок. «Елку не следует ставить в проходах и около выходов. Она должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. При оформлении елки запрещается использовать для украшения легковоспламеняющиеся игрушки и украшения. Также нельзя применять свечи и хлопушки», - говорится в сообщении МЧС. Кроме того, в ведомстве порекомендовали доверить оформление иллюминации елки опытным электромонтерам.
В соответствии с рекомендациями спасателей, помещения, где будут проводиться новогодние утренники и карнавалы, должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, не иметь на окнах решеток и располагаться не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Место проведения новогодних торжеств необходимо обеспечить телефонной связью и средствами пожаротушения.
Также МЧС напоминает о том, что нельзя применять пиротехнические изделия внутри помещений, носить петарды в карманах, покупать пиротехнику в сомнительных ларьках, направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды им под ноги, устанавливать салюты ближе 30 метров от жилья, держать фитиль во время поджигания около лица. «Детям дошкольного и младшего школьного возраста реализация пиротехнических изделий, обладающих светозвуковым эффектом, запрещена категорически», - добавили в ведомстве.

Осторожно, елки!