Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 сен, 11:15

Уровень - высокий

Вице-министр в сопровождении заместителя акима области Ерканата Манжуова, руководителя областного управления здравоохранения Ерлана Масалимова и  его заместителей сначала ознакомились с деятельностью трех поликлиник. Первым объектом стала городская поликлиника № 6, расположенная по улице Демьяна Бедного, обслуживающая 42 578 человек. Данная поликлиника, построенная еще в 1960 году, выбрана неслучайно. В этом году она передана в доверительное управление частному медицинскому центру «Жаншуак». Это будет первый опыт работы первичной медико-санитарной организации в регионе по принципу государственно-частного партнерства. По словам главного врача учреждения Дуйсейкуль Керимбаевой,  на ближайшее будущее запланировано строительство нового трехэтажного здания, где разместится центр семейной медицины. Старое здание поликлиники нетиповое и для такого количества прикрепленного населения слишком тесное. Проектно-сметная документация уже подготовлена. Руководитель поликлиники отметила также, что  по основным индикаторам среди 146 организаций ПМСП, работающих относительно в равных условиях, ГП № 6 занимает 21 место. 
Затем делегация побывала в городских поликлиниках № 2 и № 5. Главный врач ГП № 2  (четвертый микрорайон) Женис Тойшибекова поделилась такими успехами учреждения, как закуп нового медицинского оборудования для отделения физиотерапии, открытие кабинета лечебной физкультуры  с новыми тренажерами. Она также отметила, что население принимает активное участие в школах здоровья,  хорошие результаты в работе имеет молодежный центр здоровья, который открыт при поликлинике.  Вице-министр высоко оценил организацию работы и созданные условия в городской поликлинике № 5 (Химпоселок), которая построена в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц». Он ознакомился с работой открытого в этом году областного Call-центра и одобрил инициативу областного управления. С момента его  работы на горячую линию поступило 549 звонков, в том числе 25 жалоб и 26 обращений. По всем жалобам в течение трех дней были приняты меры. Заместитель главного врача Бахыт Тусипова рассказала о показателях работы учреждения. С начала текущего года все основные индикаторы выполнены, улучшилась выявляемость туберкулеза, нет случаев детской смертности, на девять процентов  снизилась плановая госпитализация за счет работы дневного стационара. В поликлинике продолжается переход к врачам общей практики (семейный врач принимает и взрослых, и детей). В течение года переобучение прошли пять врачей.
Следующим объектом стала областная больница.  Гости ознакомились с работой  кардиохирургического, кардиологического,  реанимационного отделений и открывшегося в прошлом году инсультного центра. Главный врач Саги Бейсенбеков рассказал о развитии нейрохирургической и кардиохирургической помощи. Он отметил, что благодаря приобретению современного медицинского оборудования, в числе которого  ангиографическая установка, стало возможным проведение сложных хирургических операций на сердце и сосуды, внедрены в практику  малоинвазивные методы. Кардиохирурги областной больницы прошли обучение за рубежом, мастер-классы с применением инновационных технологий не раз проводили специалисты из столичных центров республики.
 Вице-министр посетил также новые объекты здравоохранения - городскую больницу и областной перинатальный центр, - строительство которых уже практически завершено, остались  мелкие внутренние работы и  мебелирование. Новые медицинские учреждения, отвечающие всем современным требованиям, откроются до конца года.  
Не остались без внимания вице-министра частные клиники   «Центр кардиохирургии и трансплантации»  и  «Журек» города Тараза.
Последним пунктом  марш-броска  делегации была Жуалынская центральная районная больница. Бессменно руководит учреждением уже больше 20 лет  Сейтхан  Жумашев, отличник здравоохранения РК, почетный гражданин Жуалынского района, врач-хирург от Бога, благодаря которому хирургия в районе вышла на совершенно другой уровень. Главный врач ознакомил гостей с работой больницы, а также поликлиники и родильного отделения, которые функционируют при ней. Здание построено еще в 70-е годы, но больница выглядит опрятно, кабинеты врачей уютные и светлые, палаты просторные, рассчитанные минимально на трех человек. Медучреждение обслуживает свыше 50 тысяч человек, штат полностью укомплектован.  
Во время встречи с медицинскими работниками вице-министр здравоохранения и социального развития  акцентировал внимание на готовность первичных организаций к проведению дополнительной иммунизации против кори, которая начнется в октябре. Руководители сообщили, что  вакцина закуплена в необходимом количестве, подготовлены списки детей, проведена разъяснительная работа по безопасности используемой вакцины. А. Цой отметил хороший уровень менеджмента медицинских организаций региона и  оснащения медицинским оборудованием. 

 

Екатерина САФОНКИНА