Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 сен, 11:07

Ах, фестиваль!


Участников и гостей фестиваля, многочисленные молодежные группы поддержки тепло приветствовала заместитель председателя, заведующая секретариатом АНК Жамбылской области Лариса Лысова:
- Нет в мире и не может быть ничего дороже крепкой, дружной семьи. В ней из поколения в поколение передается жизненный опыт, люди приобретают бесценные навыки взаимопонимания, учатся поддерживать друг друга. На этом фестивале собрались семьи, умеющие соблюдать и развивать лучшие  традиции, присущие каждой казахстанской семье. Я желаю всем, чтобы любовь и взаимоуважение сопутствовали каждому дню на жизненном пути.
Семьи, представляющие  казахский, дунганский, польский, украинский и еврейский    культурные центры, на сцене. Они такие разные по составу – от четырех до десяти человек, представляющих разные поколения, по красочным национальным костюмам, но такие одинаковые по светящимся на лицах улыбкам и настрою на победу. Соревноваться им предстояло в пяти номинациях: «Визитная карточка», «Исполнительское творчество», «Семейное прикладное искусство», «Семейная сплоченность», «Семейные игры». Начались конкурсы, в которых каждый семейный коллектив поражал жюри и зрителей качествами, выделяющими его из других. Молодая семья Виктора и Анастасии Щепановских из центра польского языка и культуры «Полонез» с двумя школьниками подкупала своей открытостью и непосредственностью. Казахская семья Марата Алиева и Алии Утегеновой, их дочь Амангуль и сын Алпамыс заставляла зал взрываться аплодисментами, исполняя народные и современные песни. Семья учителей Фархада и Фариды  Машанло из дунганского ЭКО «Выньхуа» поражала красочными национальными костюмами, изготовленными своими руками. Неизменным успехом пользовалась большая, состоящая из трех поколений, семья председателя украинского этнокультурного  объединения «Днипро» Федора  Клименко, с истинно народным юмором показавшая в творческом конкурсе инсценировку по сказке «Репка». А самая многочисленная на фестивале, представляющая  еврейское ЭКО «Шиват-Цион», семья Орловых- Избасаровых, знакомая многим как актеры Жамбылского областного русского драматического театра, выступала под руководством признанной главы Светланы Гурской, директора СШ № 2. Выведя на сцену добрую половину зрителей (другая тоже не осталась в стороне), эта семья неожиданно устроила импровизированный конкурс на исполнение танцев разных народов. Он стал кульминацией фестиваля и, собственно, определил его итог.
Решением жюри поощрительного приза за участие удостоена семья Щепановских. Приз зрительских симпатий достался семье Алиевых. Третье место заняла семья Машанло, второе – Клименко,  а первое – семья Орловых-Избасаровых. Все участники фестиваля  получили дипломы и ценные подарки от областной ассамблеи народа Казахстана.

 

 

Михаил БУНИН,
фото Ирины Кисловой