Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 сен, 10:43

Техническое регулирование экономической системы

Создание благоприятных условий для повышения международной конкурентоспособности страны и качества жизни граждан позволит Казахстану за 10 лет войти в число 30 наиболее конкурентоспособных стран.
Это направление приобретает особое значение, так как представители бизнес-сообщества ожидают решений и результатов, которые оправдывают их надежды на развитие и процветание казахстанских предприятий и организаций, ориентированных на международный рынок с конкурентоспособной продукцией.
Система технического регулирования, действовавшая в Казахстане до 2005 года, отличалась от международной многообразием обязательных документов и непрозрачностью процесса их разработки, что являлось одним из серьезных административных препятствий на пути развития предпринимательства и привлечения прямых иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее продвижения на рынки зарубежных стран. Многообразие обязательных документов и недостаточное использование международных модулей подтверждения соответствия создавали трудности при производстве отечественной продукции,  вызывали недопонимание со стороны торговых партнеров Казахстана, недоверие к качеству поставляемой продукции.
Закон Республики Казахстан «О техническом регулировании» предусматривает постепенную трансформацию государственной системы технического регулирования с целью ее гармонизации с международной практикой.
Целями реформы являются перевод системы технического регулирования на международные стандарты в рамках реализации стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, снижение административного давления на производителей и перераспределение ответственности за качество и безопасность продукции, повышение ее безопасности и конкурентоспособности. Правовые основы государственной системы технического регулирования, направленные на обеспечение безопасности продукции и процессов, устанавливает Закон Республики Казахстан  «О техническом регулировании».    

 

      А. ТАЖБЕНОВА, главный специалист департамента Комитета технического регулирования и метрологии Жамбылской области