Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 сен, 10:41

К здоровому образу жизни - через спорт

Мероприятие, которое по многолетней традиции проводится ежегодно в сентябре, было организовано областным центром проблем формирования здорового образа жизни совместно с ассоциацией деловых женщин Жамбылской области при поддержке акимата города Тараза, управлений  физической культуры и спорта, здравоохранения и образования. Его главной целью является повышение солидарной ответственности за сохранение и укрепление личного здоровья, пропаганда здорового образа жизни и физической активности, популяризация спорта среди широких слоев населения.
В празднике здоровья приняли участие школьники, студенты, работники различных учреждений города. Дворец спорта собрал в субботнее утро более двухсот человек. После приветствия заместителя акима города Маржан Кужаевой последовала насыщенная программа. Свои спортивные достижения продемонстрировали юные гимнастки и таэквондисты. В фойе спорткомплекса школьники рисовали на мольберте на тему здорового образа жизни. Свои силу, ловкость и физическую подготовку  участники фестиваля смогли проверить в соревнованиях по бегу на сто метров, перетягивании  каната, поднятии гири, армрестлинге. Спортивные площадки заняли поклонники  футбола и волейбола. Азартно играли участники в альчики и лянгу. Любители шахмат и шашек сразились в интеллектуальных турнирах.
В фестивале здоровья приняли активное участие люди с ограниченными возможностями, показав, что спорт и движение являются неотъемлемой частью их жизни. Колясочники выступили с танцевальными номерами и соревновались между собой в забеге.
Все, кто посетил спортивный праздник, получили информационные брошюры по аспектам здорового питания и профилактике заболеваний. Все желающие в организованном медицинском городке могли бесплатно измерить артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, узнать свой вес и рост, а также  проконсультироваться у специалиста. 

 

     Василина МАКСИМОВА,
                                    фото пресс-службы управления здравоохранения